Владислав Велижанин: коронавирусом теперь можно объяснить любой провал властей

Kirill KlausТаллинн

В Ыйсмяе уже год стоит пустующая стройка, на месте которой к сентябрю должен появиться спортивный центр. Вице-мэр Эха Вырк говорит, что строительство не идет из-за чрезвычайного положения. Житель Хааберсти, социал-демократ Владислав Велижанин обращает внимание на то, что пандемия не мешает другим строительным работам, а чрезвычайное положение больше похоже на универсальное оправдание для властей.

Владислав пишет в Facebook, что городские власти Таллинна не перестают удивлять. Ведь если строительство спорткомплекса не идет только из-за чрезвычайного положения, почему это не касается множества других стройплощадок? «По-моему, стройки везде продолжаются, и в том же Хааберсти сейчас активно заменяют трубы, несмотря на чрезвычайное положение», — говорит он.

На самом деле, вице-мэр Эха Вырк также призналась, что строительные работы на месте бывшей школы в Ыйсмяе остановились еще в прошлом году, и отстали от графика уже на 6-8 месяцев. То есть проблемы появились до начала пандемии, и, как отмечают местные жители, за весь прошлый год на стройке спорткомплекса Хааберсти не было замечено ни одного строителя.

«Я считаю, что центристы должны понести политическую ответственность за то, что подконтрольная им управа Хааберсти опрометчиво отдала муниципальную землю застройщику, не справляющемуся со сроками», — отмечает Велижанин.

«Почему страдать должны теперь жители Ыйсмяе, наслаждающиеся видом этого пустыря уже больше года? Задача оппозиции — продолжать поднимать эту тему, пока спорткомплекс не будет построен, или земля не будет передана более способному застройщику».

Владислав также полагает, что реакция вице-мэра на затянувшуюся стройку посреди жилого района может стать далеко не последним случаем, когда власть будет объяснять недовольным жителям, что во всем виноват кризис.

«Коронавирусом теперь будут пытаться прикрывать самые разные неудачи, даже когда очевидно, что проблемы начались еще до того, как кто-то услышал о надвигающейся пандемии», — подчеркнул член Русскоязычного объединения Социал-демократической партии Владислав Велижанин.