Владислав Велижанин: разжигателей ненависти нужно наказывать в уголовном порядке

Kirill KlausРазжигание ненависти

Европейская комиссия может возбудить в отношении Эстонии производство о нарушении, поскольку наши законы не приведены в соответствие с Директивой Европейского cоюза 2008 года. Вице-президент молодежной организации социал-демократов Владислав Велижанин сказал порталу Stolitsa.ee, что со временем проблема распространения ненависти в обществе стала только острее, и нам давно пора начать с этим бороться.

«Далеко не всё сказанное можно оправдать свободой слова. Как известно, принятая в 2008 году Директива Европейского cоюза предусматривает уголовную ответственность за разжигание ненависти. Законы Эстонии сегодня не соответствуют этой норме, хотя мы вместе с другими членами Евросоюза по сути взяли на себя обязательство внести соответствующие изменения в наше законодательство. Считаю, что со временем проблема распространения ненависти в обществе стала только острее, и нам давно пора начать с этим бороться», — отметил он.

Велижанин также подчеркнул, что в справедливом обществе никого нельзя заставлять молчать, но все должны быть готовы нести ответственность за свои слова. «Отчасти мы уже согласны, что далеко не всё сказанное можно оправдать свободой слова. Например, никого не удивляет, что мы серьезно наказываем людей за ложные сообщения о якобы заложенной где-то бомбе. Так что вопрос не в том, можно ли в принципе наказывать за слова — можно и нужно. Вопрос в том, за какие опасные слова наказывать, а какие еще можно потерпеть», сказал он.

«Я считаю, что терпеть ненависть нельзя. Неправильно ждать подтверждения угроз для того, чтобы наказать агрессора — так недалеко до абсурдной логики «когда убьют, тогда и обращайтесь». Это вопрос безопасности и справедливой защиты жителей нашей страны. Также неправильно терпеть травлю человека или группы людей, даже если еще не прозвучало прямых призывов к действию. К действиям приводит ощущение безнаказанности, и наши слабые законы способствуют именно этому. Сейчас, избегая некоторых формулировок, можно в общем-то не скрываясь быть расистом, нацистом и т.д. и т.п. Так не должно продолжаться», — отметил он.

«Уголовное преследование разжигателей ненависти охладит пыл возможных будущих подражателей Брейвика, «Джихади Джона», а также и, например, 13-летнего эстонского мальчика, который организовал международную террористическую организацию «Feuerkrieg Division». К сожалению, на дне любого общества бродят различные монстры, но в наших силах сделать так, чтобы там они и остались», — подчеркнул Владислав Велижанин.

Велижанин: надо нести ответственность за свои слова