Вступающая 1 июля в силу реформа социальной сферы позволит десяткам тысяч семей экономить тысячи евро в год

Kirill KlausСоцобеспечение

Вступающая 1 июля в силу реформа социальной сферы протянет руку помощи десяткам тысяч семей, значительно сократив их расходы на оплату места в доме попечения.

С июля все, кто нуждается в месте в доме попечения, смогут рассчитывать на помощь государства. Это станет большим подспорьем для семей, которые до сих пор были вынуждены доплачивать за своих родственников сотни евро в месяц.

Речь идет о крупнейшей реформе в сфере соцобеспечения за последние десятилетия. Государство впервые придет местным самоуправлениям на помощь в поддержке услуги дома попечения.

По словам заместителя председателя Социал-демократической партии Хельмен Кютт, от реформы выиграют все, кто живет в домах попечения, а также их близкие.

«Стоимость места в домах попечения росла из года в год. Многим из-за этого пришлось отказаться от необходимой им услуги. К счастью, теперь всё изменится», – отметила Кютт, годами добивавшаяся этой реформы.

До сих пор вклад местных самоуправлений в оплату мест в домах попечения составлял менее 20%. «С 2012 по 2021 год суммы, которые люди платили за место в доме попечения, выросли втрое. При этом расходы местных самоуправлений увеличились почти в полтора раза», – подчеркнула Кютт.

Помимо прочего, самоуправления после оценки нужды пациента в услуге дома попечения начнут частично компенсировать расходы на проживание и питание тем пенсионерам, кто получает пенсию ниже средней.

«Понятно, что реформа не решает все проблемы в сфере социальной опеки, но Эстония сделала большой шаг в обеспечении достойного уровня жизни пожилых людей», – сказала Хельмен Кютт.

Государство в этом году инвестирует в повышение доступности и качества услуг по уходу 40 млн евро. По словам Кютт, правительство во главе с Министерством социальных дел и Министерством финансов должно к следующему году разработать модель финансирования, которая будет учитывать нужды самоуправлений исходя из их реального материального положения. Во внимание в большей мере будет приниматься то, сколько в том или ином городе проживает пожилых и нуждающихся в помощи людей.

«На 2024 год на реализацию реформы запланировано почти 57 млн евро, но этой суммы скорее всего не хватит. Наша общая ответственность – найти эффективные решения для стабильного финансирования», – отметила она.

По словам председателя Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметса, социал-демократы сумели на проходивших год назад переговорах по формированию правящей коалиции убедить своих партнеров в необходимости этой реформы.

«Мы последовательно добивались того, чтобы государство в большей мере помогало местным самоуправлениям в сфере ухода за близкими и активнее вкладывалось в повышение качества жизни людей. Наконец мы нашли решение, которое обеспечит очень многим людям достойную старость и позволит семьям сберечь тысячи евро в год. Конечно же, у столь крупной реформы имеются и свои узкие места, которые активно критикуются в обществе. Социал-демократы делают все для того, чтобы устранить или смягчить выявленные недочеты», – заверил Ляэнеметс.