В Рийгикогу пройдет первое чтение инициированной социал-демократами реформы сферы попечения

Kirill KlausСоцобеспечение

В Рийгикогу сегодня пройдет первое чтение законопроекта, который с 1 июля 2023 года сделает места в домах попечения доступными для нуждающихся в этом, а также повысит качество оказываемых на дому социальных услуг. Инициаторами реформы стали социал-демократы.

«Государство еще никогда не вкладывало в сферу попечения такие крупные суммы. В следующем году государство через местные самоуправления инвестирует 40 млн евро в обеспечение с июля доступности мест в домах попечения за среднюю пенсию всем, кто в этом нуждается. Помимо этого, местным самоуправлениям нужно активнее предлагать пожилым людям социальные услуги на дому, государство выделит на это необходимые средства. Повышение качества этих услуг крайне важно, поскольку свой дом всё же есть свой дом», – сказала председатель социальной комиссии Рийгикогу, заместитель председателя Социал-демократической партии Хельмен Кютт.

По ее словам, эта реформа позволит вернуть на рынок труда тех, кто сейчас вынужден ухаживать за своими родственниками, поскольку не в состоянии оплачивать место в доме попечения.

В 2024 году на реформу планируется выделить в общей сложности 57 млн евро. Хельмен Кютт отметила, что пожилые люди достойны того, чтобы не беспокоиться о своей старости.

Договоренность по реформе сферы попечения была достигнута летом в ходе переговоров по созданию новой правящей коалиции. Социал-демократы выдвинули обеспечение места в доме попечения всем нуждающимся в этом в качестве условия вхождения в коалицию.