В Эстонии 2022 год объявлен годом борьбы с жестоким обращением с животными

Kirill KlausЗащита животных

На площади Свободы сегодня прошла акция против жестокого обращения с животными. Организаторы – зоозащитное объединение Loomus, Эстонское общество по защите животных и социал-демократы – объявили о запуске на 2022 год совместной кампании «Julmus minevikku, loomasõbralikkus olevikku» («Остановим насилие над животными!»).

В рамках кампании в следующем году пройдут различные акции и мероприятия, будут разработаны необходимые законопроекты и налажено более тесное сотрудничество между зоозащитными организациями, партиями, государственными и муниципальными ведомствами.

По словам члена правления Loomus Аннылийзы Пост, речь идет об очень важной теме. «Все мы любим животных, но зачастую это никак не выражается в наших делах. Нередко одному виду животных отдается предпочтение перед другими видами. Но в заботе и нежности нуждаются все животные, и мы должны сообща работать ради того, чтобы в Эстонии хорошо было жить не только людям, но и всем животным», – отметила она.

Эстонское общество по защите животных сталкивается с темой жестокого обращения с животными ежедневно. По словам главы пресс-службы общества Агнес Бланк, сообщения о случаях насилия над животными поступают очень часто. «Такие случаи должны быть исключением, а не ежедневной работой зоозащитников. Сейчас, к сожалению, это не так. Но мы не должны мириться с этим, нужно сообща выступить против жестокого обращения с животными», – сказала она.

Действующее при Социал-демократической партии Русскоязычное объединение одним из главных направлений деятельности выбрало для себя отстаивание прав животных и в прошлом году сформировало рабочую секцию по защите животных. По словам президента объединения Кирилла Клауса, запущенная сегодня кампания станет важным шагом для искоренения в Эстонии живодерства и других форм насилия над животными. «Защита более слабых должна стать нашим общим приоритетом. Эта тема касается каждого из нас независимо от политических предпочтений или национальности. Совместная борьба с насилием над животными также поможет сплотить наше достаточно разобщенное общество», – подчеркнул он.

На площади Свободы выступили Анналийза Пост (MTÜ Loomus), Агнес Бланк (Эстонское общество по защите животных), Кирилл Клаус (Русскоязычное объединение Социал-демократической партии), Фидеэлия-Сигне Роотс (Партия «Зеленые»), Кятлин Кулдмаа (Isamaa), Кристина Меринг (MTÜ Nähtamatud Loomad), Маргот Роозе (Eesti 200) и депутат Рийгикогу, социал-демократ Раймонд Кальюлайд.

Инициаторы кампании «Остановим насилие над животными!» – Loomus, Общество защиты животных и социал-демократы – приглашают другие организации поддержать кампанию и в следующем году уделять зоозащитной теме больше внимания.

Фотографии с акции (автор Екатерина Приходько) можно скачать здесь:
https://wetransfer.com/downloads/d44157eb4d2807d1ae9846529f1bf10620210818105423/c2148c0f00cc0339f5372ad8235c315a20210818105423/bf45ae