Глава МВД Лаури Ляэнеметс открыл инновационный фонд гражданского общества

Kirill KlausБезопасность

Министерство внутренних дел в сотрудничестве с целевым фондом гражданского общества (KÜSK) запустили инновационный фонд, главная задача которого – поддерживать местные сообщества и самоуправления в создании всевозможных форматов сотрудничества.

«Через фонд мы хотим развивать и внедрять различные форматы по участию гражданского общества в управлении местными самоуправлениями. Местные жители являются наилучшими экспертами для того, чтобы оценить потребности своей общины и предложить оптимальные решения. С учетом ситуации в сфере безопасности в этом году в фокусе фонда – гражданская оборона и повышение ее эффективности. Ходатайствовать о получении субсидии можно для выяснения на местном уровне нужд в сфере развития гражданской обороны и для получения необходимого финансирования», – отметил министр внутренних дел и председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс.

«Современные методы вовлечения на местном уровне помогают укреплять партиципаторную демократию и создавать необходимые для сотрудничества сети. Всё это в свою очередь приводит к повышению качества жизни людей и уровня безопасности, появлению чувства локтя», – подчеркнул министр.

Подавать ходатайства в фонд могут действующие в общественных интересах недоходные объединения и общества. Перед подачей ходатайство должно одобрить местное самоуправление, которое подтвердит, что включенные в заявку предложения действительно нужны для укрепления гражданской обороны, и что местные жители были вовлечены в процесс обсуждения. Поскольку в фокусе – гражданская оборона, следует привлечь и представителей Спасательного департамента.

Больше информации о фонде и подаче ходатайств: https://siseministeerium.ee/tegevusvaldkonnad/sidus-uhiskond/kodanikuuhiskonna-innovatsioonifond

Дополнительная информация:
Кирилл Клаус, 53 439 677