Депутатская группа Рийгикогу осудила действия белорусских властей

Kirill KlausБеларусь

Kalvi Kõva

Депутатская группа Рийгикогу по парламентским связям с Беларусью, в которую входит и социал-демократ Кальви Кыва, осудила действия белорусских властей, 23 мая заставивших экстренно приземлиться в Минске самолет Ryanair, осуществлявший прямой рейс из Афин в Вильнюс, сообщает ERR.

Депутатская группа, возглавляемая центристом Игорем Кравченко, назвала эти действия очередным актом нарушения прав человека со стороны белорусских властей.

«За этим последовало задержание в аэропорту политика оппозиции Романа Протасевича. Также мы осуждаем задержание в Беларуси супруги Романа Протасевича. Депутатская группа по парламентским связям с Беларусью решительно придерживается мнения, согласно которому режим Лукашенко в очередной раз проигнорировал международное право и свободу прессы, а также продолжает попытки усмирить голоса оппозиции, используя радикальные меры. Поведение властей Беларуси — неприемлемо», — отмечается в заявлении депутатской группы.

Парламентарии обратились к правительству Эстонии с просьбой ясно выразить свою позицию и подать сигнал на предстоящем заседании Европейского совета о применении возможных санкций в отношении режима в Беларуси. «Также мы призываем все свободные и демократические государства четко выразить свою позицию по осуждению действий властей Беларуси и ввести возможные санкции для осуждения подобных действий», — подчеркивают члены Рийгикогу.

Заявление подписали депутаты Игорь Кравченко, Дмитрий Дмитриев, Мария Юферева-Скуратовски, Михаил Корб, Сирет Котка, Ааду Муст (Центристская партия), Свен Сестер (Isamaa) Кальви Кыва (Социал-демократическая партия) и Пауль Пуустусмаа (EKRE).

https://rus.err.ee/1608223372/deputatskaja-gruppa-rijgikogu-vo-glave-s-kravchenko-osudila-dejstvija-belorusskih-vlastej