Депутатское объединение по Ида-Вирумаа займется поддержкой самого проблемного региона Эстонии

Kirill KlausИда-Вирумаа

В Рийгикогу во вторник начало работу депутатское объединение в поддержку Ида-Вирумаа. Объединение поставило перед собой задачу оказывать поддержку развитию региона c самым высоким уровнем безработицы и самыми низкими зарплатами, а также с многообразным национальным составом.

Депутатское объединение, образованное по инициативе члена Социал-демократической партии Катри Райк, избрало своим председателем центриста Дмитрия Дмитриева. Катри Райк стала заместителем председателя объединения.

«Ида-Вирумаа является особым регионом и по уровню безработицы, и по уровню зарплат, и по языковому составу населения. Особый регион нуждается в особой поддержке. Тем более, что местные жители ждали от коалиционного договора значительно больше внимания, чем в итоге получили. К примеру, в договоре не указаны сроки строительства и источники финансирования инфраструктурных объектов. Также не говорится в нем и о большем объеме возврата в регион платы за добычу горючего сланца», – отметила Райк.

Она также сказала, что, к сожалению, местным эстоноязычным жителям решения по языковым и культурным вопросам приходится искать в договоре между строк.

Объединение в поддержку Ида-Вирумаа сформировали 17 депутатов Рийгикогу.