Дмитрий Сазанов: как после школы найти свое место под солнцем

Kirill KlausОбразование

Выбор будущей профессии после окончания школы – это одно из наиболее важных решений в жизни выпускника. Однако школы не уделяют большого внимания тому, как молодому члену общества сделать правильный выбор. Несколько лет назад, еще будучи гимназистом, я в беседах с абитуриентами обратил внимание на то, что процент не имеющих никакого представления о будущей профессии, а также о процессе поступления в университеты, крайне высок. В стране инфотехнологий с простым доступом к любой информации все еще очень много выпускников гимназий и училищ, которые не знают, куда и как подавать документы, пишет член Русскоязычного объединения социал-демократов Дмитрий Сазанов.

В условиях постиндустриальной экономики благополучие государства определяет человеческий капитал: чем больше в стране высококвалифицированных специалистов, тем больше такие работники платят налогов, государство становится богаче, а уровень жизни – выше. Поэтому очень важно помогать школьникам определиться с выбором, и здесь без поддержки государства не обойтись. Для решения этой проблемы необходимо добавить в школьную программу предмет, помогающий ученикам школы определить вектор развития, рассказать о существующих на рынке труда возможностях и трендах, а также о процессе устройства на работу, правах и обязанностях работников, типах трудовых договоров и всевозможных подводных камнях.

Если этого не делать, то мы столкнемся с неочевидной на первый взгляд, но реальной проблемой – поступившие в университеты молодые люди будут все чаще прерывать обучение, что сделает процесс поступления в целом сложным. На сайте Департамента статистики есть информация: в 2022 году из вузов было эксматрикулировано 6 188 студентов, причем по их собственному желанию. Это может быть связано с тем, что многие молодые люди принимают решения на основе недостаточной информации или же наобум, действуя по принципу “где проще”. В большинстве случаев школы не проводят мероприятия по предоставлению учащимся информации о различных университетах, специальностях и возможностях для выпускников.

Одним из решений может быть привлечение специалистов из университетов и крупных работодателей в школы для проведения встреч, на которых ученики могли бы узнавать о возможностях прохождения практики, условиях работы и требованиях работодателей. Полезным опытом можно считать практику Финляндии, где, помимо обязательных предметов, таких как математика и английский, существует еще и специальный курс «Opinto-Ohjaus», цель которого – рассказать школьникам о разных профессиях и помочь им сделать осмысленный выбор в будущем.

Мы должны помнить, что профессиональная жизнь политиков, экономистов, юристов, общественных деятелей и предпринимателей начиналась в школах. Будущие министры, врачи и учителя сейчас только в начале их пути. Самый важный вклад в будущее Эстонии – это инвестиции в образование, что подразумевает не только получение новых знаний и сдачу экзаменов, но и помощь в поисках своего места под солнцем.