Евгений Осиновский: антикоррупционная стратегия в Таллинне не работает как надо

Kirill KlausТаллинн

Председатель городского собрания Таллинна, социал-демократ Евгений Осиновский направил мэру столицы Михаилу Кылварту обращение по поводу качества управления муниципальными предприятиями. По оценке Осиновского, меры по предотвращению коррупции в руководстве этими предприятиями не работают в должной мере, передает ERR.

Социал-демократ Евгений Осиновский привел в пример состоявшийся несколько недель назад конкурс на должность члена правления муниципального предприятия TLT. Коммерческий кодекс гласит, что назначения в правление предприятия это компетенция его совета. Однако конкурс на эту должность провела комиссия, сформированная приказом мэра, центриста Михаила Кылварта.

Кроме того, пишет Осиновский, конкурсная комиссия узнала имя предложенного кандидата не заранее, а только во время заседания. У членов комиссии не было возможности убедиться, что предложенный совету кандидат, бывший вице-мэр и бывший центрист Андрей Новиков — лучший из 67 кандидатов.

По словам Осиновского, это только один пример серьезных проблем с качеством управления в столице в целевых учреждениях и в городских предприятиях. Это не дает уверенность в том, что этими предприятиями всегда управляют профессионалы.

«На наш взгляд, решение этой ситуации заключается не в дискуссии о том, был ли господин Новиков лучшим кандидатом из 67. Мы должны договориться о принципах формирования советов, для того, чтобы в будущем можно было избежать таких политических назначений», — отметил председатель Таллиннского горсобрания Евгений Осиновский.

Он напомнил, что уже исторически большинство членов советов муниципальных предприятий являются центристами. По его словам, назначения туда происходили по принципам политической лояльности. Однако управление должно быть свободно от такой зависимости, подчеркнул Осиновский:

«Здесь принципом должна быть оценка экспертов, то есть, мы должны назначать туда людей, которые действительно имеют нужные компетенции и опыт для того, чтобы принимать эти решения. С другой стороны, они должны быть политически либо сбалансированными, либо полностью аполитичными для того, чтобы избежать такого рода случаев, которые сейчас появились».

По оценке Осиновского, на сегодня советы муниципальных учреждений все же не готовы принимать на себя ответственность за управление ими. Мэрия должна не улучшать правила проведения конкурсов, а реформировать состав советов, считает он.

В своем письме мэру Михаилу Кылварту Осиновский указал на конкретные юридические моменты в постановлении горсобрания, препятствующие этому — и напомнил о замечаниях ревизионной комиссии, критикующей качество управления в городе. По словам Осиновского, он ждет от мэрии конкретных шагов.

«У нас есть свое видение, каким образом договориться и перестроить полностью работу советов и мы, конечно же, ждем от своего коалиционного партнера его видение, каким образом эту пробелу решить в корне. Сесть за стол переговоров и договориться, каким образом мы эту проблему решим».

Евгений Осиновский: антикоррупционная стратегия в Таллинне не работает как надо