Евгений Осиновский: из-за неспособности правительства организовать вакцинацию каждый день умирают от 10 до 15 человек

Kirill KlausКоронавирус

Социал-демократ Евгений Осиновский сегодня в Рийгикогу призвал премьер-министра Каю Каллас и всё правительство реорганизовать процесс вакцинации таким образом, чтобы в ближайшие недели людям в возрасте 80+ были сделаны прививки.

«Во всей Европе вакцинация людей этой возрастной группы – абсолютный приоритет. Ведь среди людей старше 80 лет резко возрастает необходимость в больничном лечении и повышается риск умереть. Если в Северных странах вакцинировано более 90 % людей в возрасте 80+, то в Эстонии – всего 45 %», – отметил Осиновский.

Однако на этой неделе было провакцинировано очень много людей в возрасте от 50 до 59 лет, хотя в этой группе риск умереть от коронавируса близок к нулю, а вероятность попасть в больницу в девять раз ниже, чем для группы 80+.

«Правительство все время заявляет, что пожилые люди – абсолютный приоритет в контексте вакцинации, однако на деле все иначе, и вакцина идет не туда. Это же тотальный бардак! И это – не академическая дискуссия. В результате этих решений умирают люди – каждый день от 10 до 15 человек», – подчеркнул Осиновский.

По его словам, «это недопустимо, что в возрастной группе от 60 до 69 лет у нас провакцинировано больше людей, чем в группе риска 80+. Государство в состоянии решить этот вопрос за пару недель и сделать так, чтобы оставшиеся 30 тысяч человек из этой группы были охвачены вакциной», – отметил он.

«Давайте защитим наиболее уязвимых людей, пощадим наших медиков, предотвратим бессмысленные смерти и страдания», – сказал Осиновский.

По его словам, правильная организация вакцинации значительно ускорила бы отмену ограничений.