Евгений Осиновский: медикам придется работать в том же темпе и во втором полугодии

Kirill KlausЗдоровье

Депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии, бывший министр здоровья и труда Евгений Осиновский заявил, что даже если ко второму полугодию проблема с коронавирусом будет решена, то медикам все равно придется работать с большей нагрузкой, чтобы обслужить всех тех, кто не попал на прием во время «коронакризиса».

«Тема с отменами приемов сложная. Я всех деталей по всем больницам не знаю. Но, например, в Северо-Эстонской региональной больнице (PERH) если в нормальное время было 1 600 амбулаторных приемов в день, то сейчас их где-то 1 000 в день, из них, конечно, половина по телефону, но все же прием как таковой проходит. Ограничения на плановую работу не распространяются на химиотерапию и вообще онкологические заболевания, поскольку там вопрос времени очень важен», — сказал Евгений Осиновский во вторник в еженедельной передаче «Особый взгляд» на радиостанции Радио 4.

«Но, конечно же, в общем не только в Эстонии, но и во всем мире говорят о косвенных потерях, которое общество несет из-за пандемии коронавируса. Это может быть из-за перегрузки отделений интенсивной терапии, которой пока, к счастью, в Эстонии нет. И, конечно, страдают люди, которые не получают своевременный диагноз, поскольку амбулаторная работа ограничена. Так что это тема серьезная. И это одна из причин, почему я с самого начала поддерживал более радикальные меры в борьбе с «коронакризисом». На первом этапе мы приняли свои решения своевременно и адекватно, а после этого все же работаем без конкретного плана. Какие-то правила мы ужесточаем, но конца эпидемии не видно. Если более жесткие меры были бы приняты разом, то есть несколько недель тому назад, то сегодня мы говорили о том, что меры можно было бы смягчать», — добавил Осиновский.

«И это касалось бы госпитализации, амбулаторных приемов и так далее. Во втором полугодии, надеюсь, нам удастся уже выйти с друзьями на природу и начать нормально жить. Но в сфере медицины понимают, что когда закончится этот кризис, то начнется новый. То есть медикам можно пожелать много сил, поскольку во втором полугодии у них никаких отпусков не будет, и им придется работать в том же темпе, что и сейчас, чтобы все те люди, которые сегодня на приемы не попадают, все-таки добились своего», — подчеркнул политик.

Евгений Осиновский: медикам придется работать в том же темпе и во втором полугодии