Евгений Осиновский: новая коалиция не решит ключевые проблемы общества и продержится один-два года

Kirill KlausЭстония без ненависти

Министр внутренних дел в уходящем правительстве Катри Райк организовала 16 апреля в Нарве встречу с местными жителями, в которой участвовали также председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский и кандидат в Европарламент Марина Кальюранд. Лидеры соцдемов считают, что Ида-Вирумаа не стоит ждать ничего хорошего от создаваемого сейчас правительства, но само правительство вряд ли продержится долго, пишет Postimees.

На встречу, которая прошла в театральном центре Vaba Lava, собрались более 60 нарвитян, в основном — пенсионного возраста. Евгений Осиновский рассказал им о том, что по всей Европе к власти приходят праворадикальные партии. Так, на прошедших на днях выборах в Финляндии местной праворадикальной партии не хватило для победы всего пять тысяч голосов.

В Эстонии EKRE увеличила свое представительство в парламенте с семи до 19 мест. По мнению Осиновского, премьер-министр Юри Ратас, вступая с этой партией в коалицию, фактически, оказывается у нее в заложниках, поскольку только с голосами EKRE коалиция сможет проводить свои решения в Рийгикогу. При этом, идеологии вступающих в коалицию партий настолько различаются, что им не удается договориться по многим конкретным вопросам.

“Решений ключевых проблем эстонского общества в коалиционном договоре можно не искать, потому что этих решений там нет, — заявил Евгений Осиновский. — Они по большинству вопросов договориться просто не смогли. С другой стороны, если до выборов разные партии обещали нужные в контексте эстонского общества изменения — будь это рост пенсий, улучшение доступности здравоохранения, бесплатный детский сад и так далее — то с новым правительством, скорее всего, не случится ничего”.

По мнению Осиновского, партиям в новом правительстве не удастся найти деньги на выполнение своих предвыборных обещаний, и правительство проработает один-два года. Но за это время радикалы могут нанести вред государственным институтам.

Статью целиком можно прочитать здесь