Евгений Осиновский: президентское вето дает возможность увеличить детские пособия до 120 евро на ребенка

Kirill KlausДети

Президентское вето дало политическим силам возможность справедливо увеличить детские пособия, позаботившись о благополучии каждого ребенка. Давайте откажемся от мертворожденного политического проекта Isamaa и поднимем пособие на каждого ребенка до 120 евро, пишет член правления Социал-демократической партии, председатель городского собрания Таллинна Евгений Осиновский (ERR).

Решение президента не провозглашать законопроект о детских пособиях понятно. В своем решении президент подчеркивает усиливающее неравенство действие закона, которое является несправедливым. Прямо противоречат Конституции вопросы, связанные с алиментами, и ущемления прав, связанные с индексацией, но проблема на самом деле гораздо более принципиальная.

Рийгикогу выделил 150 миллионов евро на увеличение детских пособий, что, конечно, можно приветствовать. Предыдущие решения в области семейной политики, которые социал-демократы продвигали в двух предыдущих созывах Рийгикогу, с 2014 года помогли снизить долю детей в абсолютной бедности с 9% более чем в три раза. В 2021 году уровень абсолютной бедности снизился аж до 1,3%.

Помимо общего утроения детского пособия, которое было окончательно реализовано в 2019 году, пять лет назад вступило в силу пособие для многодетных семей в размере 300 евро, которое подняло средние показатели дохода семей с тремя и более детьми до уровня семей с меньшим количеством детей.

Учитывая общий рост цен и падение реальной заработной платы, важно поддержать семьи с детьми, чтобы благополучие детей, улучшившееся в результате многолетних усилий, не начало снова снижаться. В этой поддержке нуждаются в равной степени все семьи с детьми; нет никакой справедливой причины отдавать предпочтение одной группе.

Однако принятый закон отдает огромное предпочтение семьям с тремя и более детьми за счет благополучия других семей. Согласно возвращенному в Рийгикогу закону, 75% денег, т.е. 100 миллионов евро, идут на поддержку 14% семей. В результате ежемесячное пособие этим семьям увеличивается в среднем на 190 евро на одного ребенка. Остальным 86% семей с одним или двумя детьми закон дополнительно выделяет только 50 миллионов евро, что увеличивает для них пособие на 20 евро на одного ребенка.

Так что же делать в сложившейся ситуации? На мой взгляд, вето президента дало политическим силам возможность справедливо увеличить детские пособия, позаботившись о благополучии каждого ребенка. Мы должны отказаться от несправедливого решения, навязанного Isamaa, и увеличить универсальное пособие для всех детей с нынешних 60 евро до 120 евро, оставив пособие для семей с тремя и более детьми на нынешнем уровне 300 евро в месяц.

В результате поддержка почти 200 000 детей удвоится, что обеспечит существенную дополнительную поддержку подавляющему большинству эстонских семей. Однако при реализации этого предложения улучшится и положение семей с тремя детьми — ежемесячная сумма для них вырастет на 160 евро (с нынешних 520 евро до 680 евро). Да, эта прибавка не такая большая, как предусмотрено законом, на который наложил вето президент, но семья с тремя детьми все равно будет получать пособие почти в три раза больше, чем семья с двумя детьми.

Мое предложение имеет два дополнительных бонуса. Во-первых, оно не выходит за финансовые рамки, утвержденные бюджетом. Это означает, что за те же деньги можно добиться более справедливого результата с большим социальным эффектом. Во-вторых, при таком изменении законопроекта отпадет необходимость спорить о юридических нюансах индексации и алиментов. Это изменение можно быстро внести в законопроект и принять его уже в этом году.

Осиновский: президентское вето дает возможность увеличить детские пособия справедливо