Евгений Осиновский: тактика оппозиции по бессмысленному затягиванию работы Рийгикогу вредит парламентаризму

Kirill KlausГосбюджет

Председатель парламентской фракции Социал-демократической партии Евгений Осиновский заявил, что сегодняшнее заседание Рийгикогу в очередной раз показало желание оппозиции завести работу парламента в тупик и заблокировать всю законотворческую деятельность.

«Оппозиция старалась произвести впечатление, что она заинтересована в содержательной дискуссии по теме принятия государственного бюджета. Но сегодня в очередной раз было получено подтверждение, что всё это – просто трёп. Под предводительством EKRE оппозиция на протяжении всего заседания применяла тактику затягивания – зачитывала старые тексты, задавала много пустых вопросов и даже проголосовала против продления заседания. Результат такого поведения – Рийгикогу не смогло рассмотреть ни одного пункта сегодняшней повестки», – отметил Осиновский.

В ситуации, когда работа Рийгикогу уже несколько месяцев нарушена, у правящей коалиции, по словам Осиновского, не остается иного выхода кроме как увязать принятие государственного бюджета и связанных с госбюджетом законов с вотумом доверия правительству.

«Государство нельзя ставить на паузу. Вотумы доверия являются неизбежным выбором, чтобы государство не осталось без бюджета. Негативное последствие действий EKRE – обесценивание парламентской дискуссии, что вредно для нашего государства», – подчеркнул председатель фракции социал-демократов.