Евгений Осиновский: таллиннский общественный транспорт мог бы стать более доступным для слабовидящих

Kirill KlausЗдоровье

Председатель городского собрания Таллинна, член правления Социал-демократической партии Евгений Осиновский в своем обращении к руководителям системы столичного общественного транспорта просит сделать городской транспорт более доступным для слабовидящих, передает ERR.

По словам Осиновского, члены Таллиннской палаты людей с ограниченными возможностями обратили его внимание на то, что слепым и слабовидящим сложно пользоваться общественным транспортом, поскольку в большинстве случаев там отсутствует голосовое оповещение.

«Цифры, указывающие маршрут автобуса, троллейбуса или трамвая, плохо видны слабовидящим с информационных табло на остановках или в транспортных средствах, из-за чего человеку с особыми потребностями трудно или даже невозможно определить, в какой общественный транспорт нужно сесть и где выйти в нужный момент,» — написал в обращении Осиновский.

Председатель городского собрания Таллинна предлагает решить эту проблему с помощью голосовых объявлений на остановках или в общественном транспорте.

«Насколько мне известно, такая система уже работает в некоторых транспортных средствах», — отметил он.

Осиновский просит председателя правления Tallinna Linnatransport Кайдо Падара и главу таллиннского Транспортного департамента Андреса Харьо оценить, считают ли они возможным создание аналогичной системы для всех общественных транспортных средств, и сколько может потребоваться инвестиций для реализации задуманного.

Осиновский: таллиннский общественный транспорт мог бы стать более доступным для слабовидящих