Евгений Осиновский: фракция социал-демократов готова обсудить снижение возрастного ценза на выборах в Рийгикогу

Kirill KlausВыборы

Социал-демократы, Партия реформ и Eesti 200 хотели бы дать право голоса на выборах в Рийгикогу подросткам 16 и 17 лет. Сейчас голосовать на парламентских выборах можно с 18 лет. Председатель парламентской фракции Социал-демократической партии Евгений Осиновский сообщил, что соцдемы готовы обсудить этот вопрос в Рийгикогу, передает ERR.

В коалиционном договоре прописано, что партии будут добиваться политического консенсуса, чтобы позволить молодым людям в возрасте 16 и 17 лет участвовать в выборах в Рийгикогу. Право голоса на муниципальных выборах у них есть с 2015 года.

По словам Осиновского, подавляющее большинство членов фракции социал-демократов поддерживают снижение возрастного ценза, но вопрос нуждается в обсуждении.

Преподаватель сравнительной политики в Институте Юхана Шютте Тартуского университета Алар Кильп считает, что от снижения возрастного ценза больше всего выиграли бы Eesti 200 и Социал-демократическая партия, рейтинг которых в самой молодой возрастной группе зачастую вдвое выше, чем в среднем по всем возрастным группам.

Опрос Kantar Emor, проведенный по заказу ERR, показал, что в марте в самой молодой возрастной группе 18-24 лет Партию реформ поддерживали 27% респондентов, Социал-демократическую партию – 21%, EKRE и Eesti 200 – 19%, Центристскую партию – 7%, Isamaa – 3%.

По мнению исполнительного директора Эстонской ассоциации молодежных объединений Трийн Рооз, чем ниже возрастной ценз, тем легче привить людям привычку голосовать.

Предоставление молодым людям права голоса требует внесения изменений в Конституцию. Одним из способов изменения Конституции является решение двух последовательных созывов Рийгикогу. В таком случае поддержка в первом созыве должна быть не менее 51 голоса, а во втором – не менее 61. Рийгикогу также может внести поправки в Конституцию в срочном порядке. Для этого необходимо, чтобы число сторонников изменений как минимум в четыре раза превышало число противников.

Коалиция хочет распространить право голоса на выборах в Рийгикогу на подростков 16 и 17 лет