Законопроект социал-демократов позволит пожилым людям получить место в доме попечения за пенсию

Kirill KlausСоцобеспечение

Социал-демократы инициировали сегодня в Рийгикогу изменения Закона о социальном обеспечении, цель которых – обеспечить местом в доме попечения всех, кто в этом нуждается, независимо от материальных возможностей человека или его семьи.

По словам Хельо Пикхоф, которая внесла законопроект в производство, предлагаемое социал-демократами решение сделает дом попечения доступным для всех пожилых за пенсию. Разницу между пенсией и стоимостью места в доме попечения будут покрывать государство и местные самоуправления. Разработать точную модель финансирования, согласно законопроекту, должно правительство.

«Одной из самых актуальных проблем нашего общества является то, что людям, которые всю жизнь работали и платили налоги, не хватает даже целой пенсии, чтобы заплатить за место в доме попечения. И это налагает на родственников нуждающегося в этой услуге человека дополнительную и зачастую неподъемную финансовую нагрузку. Всё больше попадание человека в дом попечения зависит от толщины кошелька. А это совершенно негуманно и противоречит духу Конституции», – сказала Пикхоф.

«Обязанность государства – прийти людям на помощь и изменить систему так, чтобы бремя ответственности лежало не только на семье. В ситуации, когда в Эстонии живут одни из самых бедных пенсионеров в Европе, а вместе со старением населения растет и число нуждающихся в уходе, нужно действовать без промедления. Государство уже слишком долго дает обещания и занимается пустословием. К сожалению, нынешнее правительство не хочет видеть эту проблему – только во вторник правящая коалиция отклонила наш законопроект, предлагавший уже в 2021 году начать реформу социального обеспечения», – отметила она.

По словам Пикхоф, социал-демократы последовательно выступают за такую организацию сферы соцобеспечения, которая позволит человеку как можно дольше жить у себя дома, а, при необходимости, получить за пенсию место в доме попечения. По оценке социал-демократов, на то, чтобы обеспечить всех, кто в этом нуждается, местом в доме попечения потребуется 40 млн евро в год. В 2019 году средняя пенсия по старости составила в Эстонии 480 евро. Место в доме попечения в среднем стоило 746 евро в месяц.

Если законопроект социал-демократов будет принят, на работу смогут вернуться многие из тех, кто сейчас вынуждены дома ежедневно заниматься уходом за своими близкими.