Индрек Саар: антикризисный госбюджет оставил простых людей и мелких предпринимателей без поддержки

Kirill KlausАнтикризисные меры

Председатель Социал-демократической партии Индрек Саар заявил, что представленный правительством антикризисный дополнительный госбюджет, который никак не поможет попавшим в беду простым людям и мелким предпринимателям, с большой вероятностью означает, что парламенту придется принимать еще один дополнительный госбюджет. В противном случае многие жители Эстонии не смогут пережить набирающий обороты экономический кризис.

По словам Саара, дополнительный госбюджет, которого все ждали, имеет множество недостатков. «Пособия для предпринимателей, которые на первый взгляд выглядят разумными, на самом деле туманны: непонятно, кому, в каких объемах и каким образом будет оказываться помощь. К сожалению, правительство проигнорировало предложение социал-демократов расширить выплату пособий также на FIE и тех, кто работает на основании договора поручения и договора подряда», – отметил Саар на прошедшем сегодня третьем, заключительном чтении проекта дополнительного госбюджета.

То же самое произошло и с предложением социал-демократов выплатить семьям на каждого школьника по 500 евро для покрытия расходов, связанных с переходом на домашнее обучение.

«Мы также предложили парламенту покрыть разницу между пенсией и платой за место в доме попечения, а также выплатить одиноким пенсионерам в этом году специальное пособие не один, а два раза», – подчеркнул он.

«Кризисы могут объединять, а могут и разъединять людей. Во время кризиса нужно заботиться о людях, замечать проблемы окружающих, помогать более слабым и сотрудничать. К сожалению, центристы, Isamaa и EKRE до сих пор своими поступками не поддержали слова премьер-министра о необходимости сплотить общество. И потому представленный правительством госбюджет можно охарактеризовать двумя словосочетаниями – слишком мало и слишком поздно», – сказал Саар.

В конце своей речи Индрек Саар выразил надежду, что правительство поймет свои ошибки и как можно скорее представит новый дополнительный госбюджет, за который оппозиция сможет проголосовать.