Индрек Саар: болезненная реакция Тыниса Лукаса доказывает, что Света Григорьева права

Kirill KlausОткрытая Эстония

Для меня кульминацией Дня восстановления независимости стала речь Светы Григорьевой на приеме президента в Кадриорге. Это было резкое и отчаянное, очень образное выступление, которое произвело эффект разорвавшейся бомбы. В своей речи Света предсказала, что ждет гневной реакции на свои слова, «но молчать не может». Она вела себя так, как и должен себя вести порядочный человек. Света оказалась права – жесткая критика в ее адрес полилась как из ведра. Элита EKRE не была бы элитой EKRE, если бы не начала грубо оскорблять молодую поэтессу и хореографа.

Меня поразил, но при этом и открыл глаза, опубликованный в Õhtuleht комментарий министра культуры Тыниса Лукаса, по словам которого речь Светы Григорьевой показала, что «она не понимает, что независимость на самом деле означает для эстонцев и всего общества Эстонии». Политик из Isamaa напрямую заявил, что, по его мнению, Света Григорьева – неправильная эстонка, которая помимо всего прочего пришла, чтобы испортить эстонцам праздник. В действительности Лукас пошел еще дальше, чем реформист Юрген Лиги, который несколько лет назад, говоря о Евгении Осиновском, заявил, что сын иммигранта должен быть очень осторожен.

Такая болезненная и недостойная реакция министра культуры очень наглядно доказывает, что Света была абсолютно права, когда сказала: «Однажды я проснулась в стране, где у власти оказались материально обеспеченные мужчины старше меня на пару десятков лет и считающие себя чистокровными эстонцами. Я оказалась в стране, где нынешняя коалиция изо дня в день занимается унижением женщин, молодежи, меньшинств, иностранных студентов, приезжей рабочей силы, местных работодателей и многих других. Я оказалась в стране, где коалиция активно насаждает мнение, что свободными могут быть только люди с нужным образом мышления, определенной национальности, расы, вероисповедания и сексуальной ориентации».

Лучше и точнее сложно сказать. Те, кто еще не до конца зомбирован, видит, что скоро уже как полтора года в нашем обществе царят именно те тенденции, которые описала Света. И причина этого – нынешняя коалиция, куда входят радикалы, которые благодаря центристам получают всё больше власти.

Социальное расслоение, на которое указала Света, тоже подтверждено фактами. Если Лукас или кто-нибудь еще из членов правительства не удосужился ознакомиться с ними, то они могут обратиться за помощью к министру социальных дел Танелю Кийку, который, как выяснилось, разделяет беспокойство Светы.

Света, большое спасибо! Большое спасибо за смелость и за то, что так деликатно и при этом так мощно обозначила проблемы нашего общества.

Индрек Саар, председатель Социал-демократической партии