Индрек Саар: министр внутренних дел Март Хельме опозорил Эстонию перед всем миром

Kirill KlausПравительство

Председатель Социал-демократической партии Индрек Саар считает, что очередные высказывания министра внутренних дел и одного из лидеров EKRE Марта Хельме нанесли серьезный вред долгосрочным союзническим отношениям между Эстонией и США.

По оценке Марта Хельме, Джо Байдена президентом Америки выбрало так называемое глубинное государство (deep state). „Логика деятельности глубинного государства – для обеспечения своей собственной свободы действий пристраивать всюду мерзавцев, коррумпированных, шантажируемых негодяев. Джо Байден и Хантер Байден – коррумпированные типы», – заявил министр внутренних дел в интервью на радиостанции TRE.

Индрек Саар сказал Delfi, что EKRE поставила перед собой цель – окончательно рассорить Эстонию с нашими союзниками. «В то время, как наши президент и премьер-министр поздравляют будущего президента с победой и высказываются за дальнейшее плодотворное сотрудничество, один из министров сводит всё это на нет. Слова любого министра – это слова от имени государства», – отметил Саар.

«Как бы мы относились к нашим партнерам, если бы они утверждали, что избирательная система Эстонии прогнила, и результаты выборов сфальсифицированы? На уровне правительства Эстонии было заявлено черным по белому, что наша страна не признает демократически избранного президента США. Более того, Март Хельме не стесняется в выражениях и предрекает Америке гражданскую войну», – сказал лидер социал-демократов.

По словам Индрека Саара, Хельме сегодня опозорил нашу страну перед всем миром. «Эстония – культурная страна, здесь живут люди, уважающие правила демократии, и мы уважаем наших союзников. Юри Ратас, если ты хоть немного заботишься об Эстонии, без промедления отвези в Кадриорг заявление об отставке Марта Хельме. Думай, пожалуйста, об Эстонии, а не о себе», – подчеркнул Индрек Саар.