Индрек Саар: премьер-министр должен объяснить проблемы с реализацией проекта Rail Baltic

Kirill KlausRail Baltic

Парламентская фракция социал-демократов в понедельник сделала запрос премьер-министру Юри Ратасу, который должен будет перед Рийгикогу объяснить, почему вокруг реализации проекта Rail Baltic столько проблем, нерешенных вопросов и неопределенности.

«Недавний аудит Государственного контроля на тему строительства Rail Baltic был крайне критичным в отношении хода реализации проекта в Эстонии и в целом. Аудит обратил внимание на задержки и на риски, связанные с планированием и финансированием. При этом глава правительства после встречи с коллегами из стран Балтии заявил о своей убежденности в том, что Эстония, Латвия и Литва относятся к строительству железной дороги со всей серьезностью», – отметил председатель Социал-демократической партии Индрек Саар.

«Мы хотим, чтобы премьер-министр дал четкую оценку ходу реализации проекта Rail Baltic и назвал тех, кто конкретно несет ответственность за допущенные ошибки. Не сомневаемся, что и общественность ждет подробных объяснений», – сказал он.

По словам Саара, Юри Ратас также должен сказать, сумел ли министр экономики и инфраструктуры Таави Аас повысить качество и скорость управления проектом в Эстонии, или же основные причины критики Госконтроля связаны с периодом, когда за эту сферу отвечала Кадри Симсон.

«Какими были ваши как главы правительства предложения к Симсон и Аасу в части повышения качества управления проектом и были ли они реализованы? Несет ли всю ответственность за совершенные ошибки Министерство экономики и инфраструктуры или и сам премьер-министр мог сделать что-то иначе?» хотят знать социал-демократы.

Юри Ратасу также предстоит дать оценку предпринятым Латвией и Литвой шагам по реализации проекта Rail Baltic.