Индрек Саар: социал-демократы должны оставаться верными своим принципам

Kirill KlausПартия

Председатель Социал-демократической партии Индрек Саар на проходящем в субботу в Таллинне съезде партии в своей прощальной речи призвал социал-демократов оставаться верными своим базовым ценностям и принципам, что особенно важно в сегодняшнем хрупком и ненадежном мире, где голову поднимают популизм и конспирологические теории.

«Через 30 лет после восстановления Эстонией независимости мир вокруг нас по-прежнему хрупок и ненадежен. Фундамент либеральной демократии, который мы уже начали считать чем-то само собой разумеющимся, начинается трескаться. Правитель России выкапывает топор войны на направлении Украины, экс-президент США называет патриотами тех, кто захватил Капитолий, и обещает амнистировать их, когда вернется к власти. В Эстонии же беспомощность правительства подарила козыри радикальным конспирологам, которые для усиления царящих в обществе противоречий не стыдятся глумиться над страданиями жертв Холокоста. Наблюдая за всем этим, легко махнуть рукой и сказать: ну, ничего не поделаешь, будем подвывать вместе с волками», – сказал Саар, возглавлявший партию на протяжении последних двух с половиной лет.

По его словам, в этом случае нужно всего лишь убедить себя в том, что популизм, интриги и теории заговора являются инструментами, помогающими политикам в мутные времена добиваться успеха, и поэтому всем нужно просто приспособиться к сложившимся обстоятельствам.

«Но это – не путь социал-демократов. Это – не путь Эстонии. Социал-демократы до сих пор оставались верными своим убеждениям и базовым ценностям даже тогда, когда это не приносит нам такое же внимание, как крики радикалов и чепуха, распространяемая сторонниками конспирологических теорий. Я очень надеюсь, что мы и дальше сможем оставаться партией, которая не приносит в жертву свои ценности и не идет на компромиссы со своей совестью», – подчеркнул Индрек Саар.

Он напомнил слова президента США Джорджа Буша, который после террористической атаки на Америку сказал, что лучшая месть врагам – это не быть на них похожими. «И два десятилетия спустя террористы в военном плане уже не представляют собой экзистенциальную угрозу для мира. Однако в наше общество просачивается все больше конспирологических теорий и поклонения перед лженаукой, страха и ненависти ко всеми иному», – сказал Саар.

«Социал-демократы же, наоборот, верят в науку и прогресс, нам присущ незашоренный взгляд на вещи и убежденность в том, что если действовать сообща и помогать друг другу, то от этого в итоге выиграют все. Конечно, мы тоже совершали ошибки, но мы никогда не торговали нашими принципами. И наш главный принцип – счастливыми мы можем быть лишь в том случае, если будем свободными, равными и готовыми к сотрудничеству», – подвел итог Индрек Саар.

Социал-демократы в субботу избирают себе нового председателя. На пост главы партии баллотируются депутат Рийгикогу, бывший министр здоровья и труда Рийна Сиккут, и депутат Рийгикогу Лаури Ляэнеметс.