Индрек Саар: социал-демократы разочаровались в Кае Каллас и нынешнем правительстве

Kirill KlausРавноправие

Речь председателя Социал-демократической партии Индрека Саара на заседании совета уполномоченных, 02.05.2021

Друзья!

Мы – социал-демократы. И мы гордимся этим. У нас есть мировоззрение. Мировоззрение, которого мы придерживаемся и на словах, и на деле. Даже тогда, когда кажется, что всё уже по-другому, что мир изменился до неузнаваемости, мы все равно остаемся социал-демократами. Каждую минуту мы выступаем за свободное и заботливое общество с равными правами и возможностями для всех. Для нас это важно, поскольку мы верим, что в таком мире больше справедливости, любви и счастья. Да, мир меняется, и нужно шагать в ногу со временем, и при необходимости адаптироваться к новым реалиям, но ни в коем случае не отказываться от своих ценностей. Я убежден, что это важно не только для нас, социал-демократов, но и для очень многих людей, кто верит в вечные ценности. Люди не должны, проснувшись, узнавать из новостей, что солидарность проиграла личной выгоде, эмпатия – холодному расчету, национальная культура – радикальному национализму, либералы – консерваторам, демократы – автократам и т.д. Нет! Быть политическими флюгерами – это не наш удел! Мы – социал-демократы, и мы ими останемся. Мы не меняем свои принципы на краткосрочную популярность. И свое название мы тоже не меняем, хотя иногда и звучат такие советы…

Мы хотим, чтобы в обществе царила атмосфера доверия. Доверие – это фундамент сотрудничества, без него государство не может быть успешным. Доверие возникает тогда, когда действия государства предсказуемы, а словам и обещаниям государства можно верить. В противном случае доверие исчезает. Те, кто сегодня руководит нашей страной, годами говорили, что образование – это приоритет, что учителя должны получать достойную зарплату. Но, придя к власти, они тут же забыли о своих словах и отложили решение этого крайне важного вопроса на светлое будущее, когда мы войдем в пятерку самых богатых стран. Но мы никогда туда не войдем, если правительство будет вести себя таким образом. Напомню, что когда социал-демократы были в правительстве, мы значительно повысили зарплату учителей.

Сегодняшний министр образования Лийна Керсна полгода назад написала в Õhtuleht пылкую статью о необходимости повысить зарплату учителей. «Повышение минимальной зарплаты учителей на 5 % обошлось бы в 10 млн евро. Есть ли у государства эти деньги? Конечно же, есть. Деньги – это всего лишь вопрос приоритетов», – отметила тогда Керсна, напомнив, что средняя зарплата учителей должна постепенно повыситься до 120 % средней зарплаты по стране.

Но прошло совсем немного времени, и учителям предлагают уже вдвое меньший рост зарплаты. Если это не издевательство, то что это?! Очевидно, что это не повышает мотивацию педагогов и не похоже на благодарность за очень тяжелый период дистанционного обучения. Не говоря уже о том, как на это отреагирует молодежь, которая хотела бы выбрать профессию учителя.

А как должны себя чувствовать работники сферы здравоохранения, полицейские, спасатели, персонал по уходу, социальные работники, все те, кто на протяжении многих-многих месяцев в условиях кризиса работали с колоссальной физической и эмоциональной нагрузкой. Им недавно сказали, что если зарплата и повысится, то чисто символически, да и то за счет резервных средств. А многие не получат и этого.

Когда переходишь из оппозиции во власть, нельзя забывать о своем обещании заняться проблемой хронического недофинансирования сферы здравоохранения. Напомню, что за последние десять лет медицина получила единственное серьезное дополнительное финансирование благодаря проведенной социал-демократами реформе. Еще недавно Кая Каллас, которая затем стала премьер-министром, много раз требовала от тогдашнего правительства увеличить финансирование медицины. Даже в коалиционном договоре записано: «Продолжим развивать модель солидарного здравоохранения и направим дополнительные средства на сокращение очередей к врачам». Но почему тогда в утвержденной правительством стратегии госбюджета об этом нет ни строчки?!

И еще – раз государство пообещало обеспечить в сотрудничестве с местными самоуправлениями возможность посещать кружки по интересам, то мы требуем, чтобы это обещание выполнялось. Даже в сложные времена. Особенно это важно сейчас, когда ребята долгое время были вынуждены учиться дистанционно, и их социальная активность существенно снизилась. При этом многие родители лишились работы или части доходов. Во время кризиса и после кризиса дети и подростки остро нуждаются в возможности ходить на свои любимые тренировки или в кружки, во встречах с друзьями, тренерами и наставниками. Это необходимо в том числе и для душевного здоровья молодежи. Мы ведь знаем, что коронавирус и ограничения довели многих детей и подростков до грани.

Система поддержки образования по интересам была создана в результате многолетних дискуссий с экспертами. Ее цель – позволить всем детям развивать свои таланты и навыки независимо от места жительства, толщины кошелька родителей или финансовых возможностей местного самоуправления.

Нельзя бороться с кризисом за счет самых уязвимых слоев неселения, за счет детей, за счет их будущего. Социал-демократы призвали в среду премьер-министра и министра образования отказаться от этого уродливого плана. Кая Каллас, Лийна Керсна – сокращение бюджета не может быть важнее детей!

На прошлом заседании совета уполномоченных, который проходил во время формирования правительства Кайи Каллас, я сказал в своей речи: умные люди неоднократно обращали внимание на то, что особенность кризисов такова, что богатые становятся еще богаче, а бедные – еще беднее. Именно так и было во время и после предыдущего экономического кризиса. Но в этот раз нельзя перекладывать груз выхода из кризиса на плечи более слабых. Это – антигуманно и нечестно, это приведет к росту неравенства и несправедливости.

В тот раз я от имени социал-демократов призвал Каю Каллас отказаться от желания проводить традиционную политику Партии реформ, которая всегда ставила макроэкономические показатели и налоговые догмы выше проблем реальных людей.

К сожалению, нужно признать, что мы переоценили Каю Каллас. Она не смогла положить конец элитарности и цинизму старой школы реформистов. Мало того, что решение вызванных кризисом проблем перекладывается на плечи детей и регионов, правительство применило очень больной прием, заставив учителей выбирать между повышением им зарплаты и будущим детей. Вот это уже вершина подлости!

Партии – часть государства, они являются одной из основ демократической политической системы. Избиратели хотят, чтобы партии представляли те ценности, которые они обещали представлять, и чтобы их поведение не превращалось в ежедневную смену позиций и обещаний. Кстати, даже нынешняя коалиция обещала в коалиционном договоре заняться сокращением социального, экономического и регионального неравенства. Возможно, зрелый и опытный человек и не должен быть таким доверчивым, чтобы всерьез поверить, что Партия реформ будет заниматься этой темой. Но как же Центристская партия? Где Юри Ратас, Танель Кийк, Марика Туус-Лаул, Оудекки Лооне и другие, кто на словах так любит выступать за справедливость и более сплоченное общество? Если было обещано сокращать неравенство, значит, нужно делать это. Даже если этот процесс займет много времени и для кого-то окажется непопулярным. Сокращение неравенства означает рост солидарности и большее перераспределение. Те, у кого больше, дают часть тем, у кого очень мало. Это же элементарно. Но в последнее время власть оказалась в руках тех, кто считает, что равных возможностей можно достигнуть как-то иначе. Нельзя.

Частью нашего мировоззрения является и то, что мы не врем. Даже тогда, когда ложь выглядит очень заманчиво. Потому что мы больше никогда не хотим жить в обществе, построенном на лжи. Мы не врем людям, что налоги можно снижать, что климатические изменения – это вымысел, что мы можем без конца добывать горючий сланец и вырубать леса, что накопленные на пенсию деньги можно растратить в среднем возрасте и затем в старости жить в достатке…

И поэтому мы не слишком часто входим в число лидеров рейтингов поддержки партий. Я не могу сказать, что мы не хотели бы быть более популярными. Конечно, хотели бы. Но если выбирать между ценностями и популизмом, то мы выбираем ценности. Противоречивые и конъюнктурные заявления ради краткосрочной популярности – это не наш выбор. В нас можно быть уверенными. Даже тогда, когда мир ненадежен.

Друзья, скоро это сложное время останется позади. Давайте помогать тем, кто в этом нуждается, и оставаться самими собой. Наши достойные кандидаты будут баллотироваться на местных выборах. Для того, чтобы можно было выбрать тех, для кого важно построение справедливого и честного общества, тех, кто не врет.

Спасибо!