Институт открытого общества и социал-демократы проводят в Рийгикогу конференцию по борьбе с домашним насилием

Kirill KlausДомашнее насилие

В конференц-зале Рийгикогу сегодня проходит дискуссия на тему «Стамбульская конвенция – неиспользованный потенциал для борьбы с домашним насилием». Участники семинара обсуждают свежий рапорт о ситуации в сферах защиты жертв домашнего насилия и обуздания насильников.

Организаторы дискуссии – Институт открытого общества Эстонии и парламентская фракция Социал-демократической партии. Конференцию открыла депутат Рийгикогу и генеральный секретарь соцдемов Рейли Ранд.

По словам руководителя Института открытого общества Ирис Петтай, рапорт наглядно показывает, что Эстония нуждается в кардинальных изменениях в сфере борьбы с домашним насилием.

«В нарушение требований Стамбульской конвенции у нас стараются любой ценой помирить семью, живущую в насилии. Эстония превратилась в страну временных решений: «помирим и проконсультируем, дальше справляйтесь сами». Домашнее насилие по-прежнему является одним из самых распространенных и опасных видов преступности. В прошлом году у нас было зарегистрировано 3244 случая домашнего насилия. На домашнее насилие приходится половина всех преступлений, связанных с насилием. Рапорт приводит причины, по которым усилия Эстонии по обузданию домашнего насилия не приносят должного результата», – отметила Петтай.

Помимо Ирис Петтай и руководителя проектов Института Хельве Казе на конференции также выступают присяжный адвокат Тамбет Лаазик, профессор института клинической медицины Тартуского университета Кай Парт и другие специалисты. В панельной дискуссии в числе прочих принимает участие председатель фракции социал-демократов, бывший министр здоровья и труда Евгений Осиновский.