Вице-мэр Йоозеп Вимм о бюджетной стратегии Таллинна: от принимаемых сегодня решений зависит, каким будет Таллинн будущего

digiТаллинн

Мэрия Таллинна отправила на рассмотрение городскому собранию столицы бюджетную стратегию на 2023-2026 годы. Вице-мэр Йоозеп Вимм отметил, что данная стратегия не просто отражает планы ближайших четырех лет, а задает направление для развития города в более долгосрочной перспективе, ведь от принимаемых сегодня решений зависит, каким будет Таллинн будущего.

«Исследования показывают, что более половины горожан, у которых есть личные автомобили, готовы как минимум два раза в неделю использовать другие транспортные средства для передвижения, но для этого в свою очередь нужно, чтобы мы смогли предложить достойную альтернативу автомобилю», — сказал Вимм.

«Именно поэтому в бюджетную стратегию городской управы внесен пункт о создании трех новых трамвайных линий. Государство также выделит на это 40 миллионов евро. Трамвайные пути в Лиивалайа, Ярве и Пельгуранна дадут возможность многим жителям столицы пересесть на общественный транспорт, и это поможет сформировать более приятный вид столицы», — заявил Вимм.

По словам вице-мэра, особо ценно, что и государство видит перспективу в оживлении картины города, поэтому вопросы финансовой поддержки для создания трамвайных путей и велосипедных дорожек уже практически согласованы.

Вимм также находит, что, несмотря на трудное время, планы мэрии относительно претворения в жизнь велосипедной стратегии можно назвать амбициозными. «Все больше средств — и городских, и инвестиций — направляется на создания велосипедных дорожек. На самом деле это крайне важно и для улучшения качества городской среды, и для повышения безопасности всех участников движения. Я рад, что мы движемся в этом направлении так уверенно», — добавил Вимм.

По словам вице-мэра, помимо этих разработок крайне важно упомянуть и о важности строительства Киногородка. «Создание Киногородка все еще является одним из главных приоритетов Таллинна, и мы с партнерами практически достигли консенсуса по многим вопросам. Это вселяет надежду, что городок будет построен в период, когда действует эта стратегия. В любом случае мы работаем над тем, чтобы Киногородок украсил город в ближайшие годы», — сказал Вимм.