Кальви Кыва: попытки EKRE ввести в СМИ цензуру недопустимы

Kirill KlausОткрытая Эстония

Kalvi Kõva

Сегодня в совете по вещанию ERR будет обсуждаться предложение заместителя председателя партии EKRE Мартина Хельме удалять из эфира журналистов, которые не подходят EKRE. По оценке генерального секретаря Социал-демократической партии Кальви Кыва, совет по вещанию вообще не должен включать этот пункт в повестку дня.

«Уже само по себе обсуждение этого вопроса создает опасный прецедент. Политическое вмешательство в редакционный выбор противоречит принципам свободной демократии. Желание Хельме не удивляет, ведь EKRE уже долгое время с презрением относится к свободной журналистике. При помощи этой дискуссии Хельме надеется подтолкнуть журналистов к самоцензуре», – отметил Кыва, представляющий в совете по вещанию социал-демократов.

Мартин Хельме, который может стать министром финансов в создаваемом Юри Ратасом правительстве, в конце марта направил в вещательный союз письмо, в котором потребовал призвать правление ERR к порядку и «удалять из эфира журналистов, проявивших полную предвзятость и непрофессионализм».

«Социал-демократы однозначно заявляют: руки прочь от свободной журналистики. Ни один журналист не должен при выполнении своей работы опасаться политических репрессий», – подчеркнул Кыва.

По словам генсека Социал-демократической партии, ERR при производстве программ является независимым, и любое политическое или иное вмешательство в работу журналистов является попыткой цензурировать свободную прессу.

«Мы согласны с опытным тележурналистом Андресом Куузе, который сказал неделю назад: «Никакой цензуры в Эстонии нет и никогда не будет, даже забудьте об этом!», – подвел итог Кальви Кыва.