Катри Райк: власть в Нарве может смениться после следующих выборов

Kirill KlausНарва

Остающаяся у власти на протяжении последних двух десятилетий группа политиков в Нарве впервые сталкивается с реальной возможностью утратить власть после следующих муниципальных выборов, считает депутат Рийгикогу, социал-демократ Катри Райк.

«В Нарве еще ни разу не было за последние 20 лет, чтобы находящиеся у власти люди понимали, что их критикуют, что, может быть, в следующий раз они не выиграют [выборы]. Нарва стоит на пороге возможных изменений. Какие они будут, и будут ли они, покажут следующие полтора года», — сказала Райк во вторник в еженедельной передаче «Особый взгляд» на радиостанции Радио 4.

Почву для возможных перемен создает недовольство горожан нынешними правящими политиками, которые после выборов откололись от Центристской партии из-за конфликта с ее центральным аппаратом и создали избирательный союз Kodulinn Narva.

«В Нарве достаточно сильно критикуют сегодняшнюю власть, мэра города, недовольны муниципальной газетой, которая обходится городу довольно дорого и, действительно, занимается пропагандой одной политической силы. Обсуждается вопрос школьного питания в городе. Люди в Нарве хотят, чтобы их воспринимали всерьез», — пояснила Райк причины недовольства.

«Картина, действительно, интересная. Ясно, что центристы в Нарве популярны, точка. Действительно, в политических кругах сейчас дискутируется, вернется ли власть обратно к центристам, станет ли [избирательный союз Kodulinn Narva] снова центристами. Может быть, им так удобнее — снова пойти на выборы, используя флаг Центристской партии. Мой личный взгляд — используй какой угодно флаг, сам ты от этого не меняешься», — добавила она.

По словам Райк, социал-демократы в данный момент сами сотрудничают с центристами по вопросам, в которых их взгляды совпадают. «Избирательный союз «Наша Нарва» совместно с центристами на этой неделе собирали подписи в связи с закрытием целевого учреждения Narva Linnaleht, это городская газета. Мы хотим, чтобы эти 145 000 евро остались в бюджете города, а городская газета — закрыта», — привела она пример такого сотрудничества.

Катри Райк: власть в Нарве может смениться после следующих выборов