Катри Райк: десять шагов для появления доверия к властям Нарвы

Kirill KlausИда-Вирумаа

Катри Райк в газете «Северное побережье» пишет о том, каким она видит дальнейшее развитие Нарвы и приводит десять шагов по восстановлению доверия жителей к властям города.

Во вторник на прошлой неделе в Нарве обсуждали бренд города. Все почти сто собравшихся человек знали друг друга в лицо. Они обсуждали то, действительно ли слоган города «Город хорошей энергии» подходит Нарве. Обсуждали то, находится ли Нарва на задворках Европы или же Нарва, наоборот, ворота Европы.

В одном все были единодушны: Нарва достойна самого лучшего. В среду ранним утром я уехала на поезде из Нарвы в Таллинн на работу. Поездка недолгая, чуть больше двух часов. Даже немного жаль было садиться на поезд: Нарва изумительно красивая и в Нарве чудесные люди. Но чтобы это понять, нужно жить в Нарве. И позабыть все стереотипы и сомнения. Нарве нужна большая любовь.

В поезде мне попался на глаза прошлый номер Postimees, в котором журналист Эрик Гамзеев писал, что эстонские партии позабыли о Нарве. Неужели так оно и есть?

Формально да. В 31-местном городском собрании от партии премьер-министра, то есть Центристской партии, остались три человека, которые не входят ни в одну фракцию. Также находится сам по себе, не примыкая ни к оппозиции, ни к правящей фракции, единственный член Партии реформ. А в списке ядра оппозиции, то есть избирательного союза «Meie Narva», три члена Социал-демократической партии.

Политика по-нарвски

Городом управляет избирательный союз «Kodulinn Narva», занимающий две трети мест в горсобрании. Это бывшие центристы, которые десятилетиями пользовались, если не сказать злоупотребляли, именем Центристской партии — разумеется, с ведома и согласия центрального офиса партии. Когда прокуратура заподозрила восемь из них в коррупции, они покинули Центристскую партию и создали новую фракцию.

Однако самая большая проблема Нарвы не в том, что среди большинства горсобрания нет членов партий, потому что, как я считаю, партийные политики в прямом значении этого слова за последние 28 лет приграничным городом не руководили ни разу. В Нарве у власти стояла компания, которая использовала флаг Центристской партии, но в собственных интересах, а не в интересах партии. Проблема сейчас в том, что эта самая компания, репейником прицепившаяся к власти, боится оторваться от нее. Боится перемен. Боится новой силы. Боится утратить контроль над Нарвой.

Именно в этом одна (и самая главная) причина того, почему борьба за титул культурной столицы Европы сначала забуксовала, а потом остановилась. Следствие — в очередной раз разочаровавшиеся в городской власти люди, предпочитающие не участвовать в выборах. Это подтверждают и последние выборы в Рийгикогу, на которых избирательная активность нарвитян была почти на 15 процентов ниже средней по Эстонии.

Вышесказанное и так хорошо известно и вперед нас не поведет. Как не поведут нас вперед и разговоры о том, что у Нарвы огромный потенциал. В ответ на этот трафаретный лозунг в Нарве каждый пожимает плечами. Мы устали от разговоров о потенциале, в то время как молодые люди продолжают уезжать из Нарвы, так как не верят в будущее приграничного города, и за 20 лет его население сократилось на треть. Веры не добавляют и повторяющиеся то и дело новости о том, что средняя заработная плата в Нарве на 400 евро ниже таллиннской.

Мечтать и нужно по-крупному, но при этом нельзя отрываться от земли

Предположим, что осенью 2019-го — за два года до следующих местных выборов — в Нарвском горсобрании, словно по волшебству, появится фракция Центристской партии. Как бы там ни было, а в Ида-Вирумаа именно Центристская партия может по-прежнему рассчитывать на самую большую поддержку на выборах. И предположим, что в Нарвском горсобрании возникнет новая коалиция, которая оттеснит традиционный стиль управления городом в оппозицию.

Десять шагов

Однако приход к власти — это только четверть уравнения. Остальные три четверти — это ответ на вопрос, какой будет программа деятельности новой городской власти, те первые десять шагов, которые не потребуют миллионов евро, но которые необходимо сделать, чтобы к властям Нарвы возникло доверие в городе и за его пределами.

Во-первых. Городское делопроизводство становится прозрачным. На документах, циркулирующих в горсобрании, должны стоять подписи и даты. Звучит странно? Однако на самом деле это очень важно. С жителями своего города руководителям города нужно общаться, общаться напрямую, встречаться. Это должно быть нормой и происходить регулярно. Выпускаемую нынешней городской властью пропагандистскую газету «Linnaleht» закрывают. Статьи Дмитрия Кленского и критика Яны Тоом не могут быть содержанием газеты, освещающей местную жизнь. Прессы в Нарве достаточно.

Во-вторых. Основа развития города — предпринимательство. Нарвские предприниматели хотят сотрудничать с местной властью и готовы подставить свое плечо. Но власть должна внушать доверие и выполнять свои обещания, даже самые маленькие. Мэр и председатель горсобрания должны регулярно встречаться с предпринимателями и найти способ совместной работы.

В-третьих. Образование в Нарве должно быть не хуже, чем в Тарту и Таллинне. В 2022 году в Нарве должна распахнуть двери государственная гимназия. Принципы работы гимназии, в том числе язык(-и) обучения, должны определиться в ходе обширной дискуссии, большую роль в которой сыграют будущие гимназисты и их родители. До тех пор пока одним из препятствий для переселения эстонцев в город являются местная эстонская школа и эстонский детсад, ситуацию нельзя назвать хорошей. Оба учреждения нуждаются в помощи и поддержке собственника школы — города, чтобы сделать большой шаг вперед в своем развитии.

В-четвертых. Для продвижения и развития предпринимательства в Нарве здесь нужны новые люди, специалисты высшего уровня. Для этого должен измениться имидж Нарвы и улучшиться жизненная среда. Последнее, разумеется, важно и для самих горожан. Имидж города значительно улучшится именно благодаря тому, что управление городом станет прозрачным и современным, исчезнет тень сомнения, будто управление городом Нарвой неразрывно связано с подозрением в коррупции. Жизненная среда нуждается в последовательных инвестициях. Для начала город должен привести в порядок свои улицы. С больной спиной по нарвским улицам не поездишь. А затем нужно ходатайствовать о евросредствах и поддержке государства.

В-пятых. Нарва находится в Эстонии, и руководители города должны активно общаться с членами правительства и Рийгикогу. И если власть имущие не едут в Нарву сами — но наверняка они приедут, ведь Нарва в моде, — то нужно самим идти в замок на Тоомпеа, в парламент или Дом Стенбока, в правительство.

В-шестых. Жителей Нарвы нужно вовлекать в управление городом и у них должно появиться чувство собственника. Первым шагом может быть партисипативный бюджет. Откуда возьмутся деньги? Закрытие пропагандистской газеты «Linnaleht» принесет в бюджет минимум 100000 евро в год. У жителей города должна быть возможность предлагать свои идеи, а также воплощать их в жизнь.

В-седьмых. Городская врачебная помощь требует срочной реформы, иначе нарвитяне продолжат не доверять своей больнице и медикам и, планируя визит к врачу, будут посматривать больше в сторону находящейся в Кохтла-Ярве Ида-Вируской центральной больницы. Вместе с тем жители Нарвы сейчас убеждены, что город — лучший владелец больницы. Пусть будет так, хотя бы на первых порах. Но тесное сотрудничество с клиникой Тартуского университета просто должно развиваться.

В-восьмых. Надеемся, что Нарва станет культурной столицей Европы — 2024. Это изменило бы Нарву больше, чем Тарту. С этим согласны и тартусцы. Но если Нарва не станет культурной столицей, то нельзя давать волю разочарованию. Будем искать пути сотрудничества с Тарту, создадим свое движение в поддержку приграничного города.

В-девятых. У Нарвы должна быть большая мечта. Никто не предложил ничего лучше международной ИТ-академии имени Пауля Кереса на Кренгольме. Конечно, легко сказать, что это утопия и вообще неосуществимая мечта. Мечтать и нужно по-крупному, но при этом нельзя отрываться от земли. Для начала мы могли бы созвать ректоров эстонских вузов, представителей крупнейших ИТ-фирм, ведущих экспертов в области ИТ и, разумеется, политиков и обсудить. Это ведь ничего не стоит.

В-десятых. Нарва — богатый в плане образования город. Одно только высшее образование здесь предлагает колледж Тартуского университета, идет строительство учебного центра Академии внутренней обороны. Город должен найти возможности для сотрудничества с вузами, прохладное отношение не годится.

В завершение: есть ли в Нарве надежда у других партий, помимо Центристской? Конечно, есть. Надо действовать. И не только за два месяца до выборов.