Катри Райк: Нарвская госгимназия – что дальше?

Kirill KlausИда-Вирумаа

Завтра, 30 мая городское собрание Нарвы вновь обсудит вопрос открытия в Нарве государственной гимназии. По предложению господина Стальнухина в Нарве помимо государственной гимназии должны остаться Эстонская гимназия и Пяхклимяэская гимназия. В действующем договоре между министерством и городом эти гимназии поименно не названы, господин Стальнухин хочет внести в документ соответствующие изменения.

Действующий договор предусматривает, что в муниципальной гимназии могут учиться до 20 процентов нарвских гимназистов. Так что предлагаемые господином Стальнухиным изменения не нужны, поскольку муниципальную гимназию можно сохранить так или иначе.

В отношении Эстонской гимназии решение, на самом деле, уже принято. Городходатайствовал о выделении средств из бюджета Евросоюза на строительство основной школы, тем самым отказавшись от сохранения нынешней школы. Конечно, еще можно отказаться от евроденег, но разумно ли это?

Неправильно сводить открытие государственной гимназии лишь к вопросу языка обучения. Именно в крупной школе – в госгимназии, согласно планам, будут учиться до 720 человек – можно предложить гибкие модели в части языка обучения.

Так как же быть с гимназиями дальше? Нужно выслушать нынешних учащихся 6 и 7 классов, будущих гимназистов и их родителей и, конечно же, учителей и директоров городских школ.