Катри Райк: на вызвавшей скандал выставке Нарвского музея провокаций нет

Kirill KlausИда-Вирумаа

Скандал, разразившийся между местными политиками и Нарвским музеем по поводу выставки, приуроченной к годовщине бомбардировок 1944 года, – поверхностный, в городе много более важных проблем, сказала бывший мэр Нарвы Катри Райк в веб-передаче «Прямой эфир из Дома новостей» на канале ERR.

«На выставке, которую организовал Нарвский музей в память о 80-й годовщине бомбардировки Нарвы, нет никаких провокаций. Я, как историк, прочитала все тексты – там все четко», – сказала Катри Райк

«Отдельная история с флаерами, на которых были фотографии руин школы в украинском городе и Нарвы в 1944 году. Это делал не музей, а некоммерческая организация Propastop, связанная с Кайтселийтом. Там было написано Narva Linnus (Нарвская крепость), а не Narva Muuseum. Это не связано с музеем. Не верю, что депутаты Алексей Мяги и Вадим Орлов, направившие запрос в адрес руководства музея, не умеют читать. Я бы сказала, что этот странный шаг с их стороны ориентирован на определенную группу электората», – пояснила Райк.

По ее словам, директор Нарвского музея Мария Сморжевских-Смирнова оказалась в очень трудной ситуации, которая напоминает произошедшее в Нарвской больнице с доктором Аго Кыргвеэ, который узнал о своем увольнении по электронной почте.

«Теперь Сморжевских-Смирнова получила письмо, на которое корректно ответила. Я опасаюсь, что могут посчитать ее ответ недостаточным. Надеюсь, что в ближайшее время на заседании совета этот вопрос обсудят, – добавила она. – Сейчас совет целевого учреждения «Нарвский музей» требует, чтобы директор согласовывала с ними содержание выставок музея. Но совет музея – не главлит».