Катри Райк: Необходимо найти решение ситуации с макетом Старой Нарвы

Kirill KlausНарва

Господин Тынис Лукас
министр культуры

Господин Алексей Евграфов
мэр Нарвы

Госпожа Криста Нельсон
председатель совета Нарвского музея

Господин Иво Пости
директор Нарвского музея

25.10.2019, Нарва

Уважаемые министр, мэр, председатель совета и директор музея!

Обращаюсь к вам, поскольку беспокоюсь о дальнейшей судьбе макета Старой Нарвы. Фёдор Шанцын построил и возродил Старый город Нарвы. Конечно, этот небольшой и изготовленный не из самых прочных материалов макет не является настоящим сердцем города, о воссоздании которого постоянно мечтают жители города и не только они, независимо от места жительства и родного языка. Однако этот макет – лучшее, что сегодня можно сделать и что сделано для воспроизведения объемного вида старой части Нарвы.

Уже одно только это обстоятельство дает повод для серьезного беспокойства в ситуации, когда дальнейшая судьба макета неизвестна. К нынешнему моменту хрупкий макет разобран, а сам Фёдор Шанцын сокращен из департамента архитектуры и городского планирования мэрии Нарвы. Однако представители города неоднократно обещали решить вопрос с макетом. До сих пор этого не произошло. Несмотря на настоятельный запрос горожан, под которым подписались около 600 человек. Зато за это время успели уволить Фёдора Шанцына.

Но разрешить ситуацию можно лишь путем cоответствующего требованиям выставления макета в месте, которое стало бы для него долговременным, а, возможно, и постоянным домом. По оценке самого автора и других специалистов, макет такого размера не переживет многократной сборки и разборки. Макет нуждается в окончательном оформлении, в том числе, например, в детализации улиц. По словам автора, это займет от полутора до двух лет. Но для этой работы нужны мастерская, материалы и фонд заработной платы для господина Шанцына.

При экспонировании макета также необходимо подготовить справочные тексты о строительстве и судьбе Старого города Нарвы, о создании макета и т.д., а также оформить саму выставку, в том числе освещение.

За прошедшие годы предлагались различные варианты решения этого вопроса. К сожалению, все они были отвергнуты. Может, стоит еще раз обсудить какую-нибудь из этих возможностей?

Макет является для Нарвы важной и особенной достопримечательностью, которая не заслуживает того, чтобы в разобранном виде храниться в заброшенном детском саду. Если вернуться к началу письма: этот макет – единственная возможность познакомиться с исчезнувшей навсегда удивительной Старой Нарвой.

Вопрос было бы разумно решить в сотрудничестве государства и города, с привлечением Нарвского музея и, возможно, других связанных с Нарвой и заботящихся о Нарве юридических лиц.

Призываю всех адресатов этого письма взвесить свои возможности для нахождения достойного решения вопроса с макетом Старого города Нарвы. Призываю министра культуры Тыниса Лукаса при первой возможности приехать в Нарву, чтобы обсудить эту тему. Я готова при необходимости взять на себя все организационные вопросы.

С уважением и беспокойством,
Катри Райк
член комиссии Рийгикогу по культуре, депутат городского собрания Нарвы