Катри Райк: слабое место ПБК — игнорирование оппозиции

Kirill KlausРавные возможности

Слабое место Первого Балтийского Канала — предпочтение Центристской партии и практически полное игнорирование представителей оппозиции, сказала депутат Рийгикогу, социал-демократ Катр Райк во вторник в еженедельной передаче «Особый взгляд» на радиостанции Радио 4.

«Начнем с того, что Первый Балтийский Канал очень сильно ориентирован только на одну партию — Центристскую. Город Таллинн тратит большие суммы на [заказ] передач на этом канале (715 000 евро в 2019 году на производство трех передач — «Доброе утро, Таллинн», «Русский вопрос» и «Наша столица» — прим.ред.). Это далеко не маленькие деньги, если сравнить с бюджетом ETV+», — сказала Райк.

«Очень важно, чтобы в этих передачах были представлены не только центристы. В «Доброе утро, Таллинн» я никогда не видела никого, кроме представителей Центристской партии. Нужно приглашать и людей из других партий, чтобы люди получали более полную картину о жизни в Эстонии. Я очень ценю работу Михаила Кылварта на посту мэра Таллинна, но все-таки — откроем передачи ПБК и для других партий», — добавила она, признав, что в передаче «Русский вопрос» слово предоставлялось и представителям оппозиции.

Райк также отвергла утверждения руководства Первого Балтийского Канала о политическом давлении, которое вынудило телеканал принять решение о прекращении выпуска «Новостей Эстонии» с 20 марта.

«Я таких фактов не знаю, что это так», — заверила Катри Райк.