Кирилл Клаус: безответственных людей нужно штрафовать и изолировать

Kirill KlausКоронавирус

Русскоязычное объединение социал-демократов в воскресенье продолжило раздавать жителям Таллинна одноразовые защитные маски, купленные на личные деньги членов объединения. В акции приняла участие и не входящая в партию поэт и хореограф Света Григорьева, которая на президентском приеме по случаю Дня восстановления независимости выступила со смелой речью в защиту русскоязычного меньшинства.

«Хочу поблагодарить всех, кто носит защитные маски и тем самым вносит свой вклад в общую борьбу с коронавирусом. Большинство жителей Пыхья-Таллинна, с кем мы сегодня пообщались возле Stroomi Keskus, были в масках. Приятно, что вокруг столько людей, которые думают и о других. К сожалению, немало и тех, кому плевать на нас с вами и на требование правительства носить маски в магазинах, общественном транспорте и других общественных помещениях», – сказал руководитель Русскоязычного объединения социал-демократов и председатель ласнамяэского отделения партии Кирилл Клаус.

По его словам, в то время как одни делают всё для того, чтобы как можно быстрее сообща побороть коронавирус, другие ставят под угрозу здоровье и жизни окружающих, наносят удар по системе здравоохранения и экономике страны. «Думаю, будет честно, справедливо и уважительно по отношению ко всем ответственным людям, если всех безответственных начать штрафовать и изолировать до конца эпидемии. Если ты упрямый как черт, и не хочешь носить маску – сиди дома. Нарушил запрет и вышел на улицу – новый штраф!», отметил Кирилл Клаус.

«Члены Русскоязычного объединения социал-демократов, которое насчитывает уже почти 300 человек, скинулись и на собранные деньги купили одноразовые маски. Мы раздавали по несколько масок в одни руки, предварительно разложив их по отдельным пакетам. На прошлых выходных мы были в Ласнамяэ у Priisle Maxima XXX, в следующий раз отправимся в Хааберсти. Конечно, этого явно недостаточно, чтобы обеспечить масками всех нуждающихся, но мы делаем то, что можем», – подчеркнул лидер русскоязычных социал-демократов.

Акция была согласована с полицией и Департаментом здоровья, все установленные требования и введенные ограничения были соблюдены.