Кирилл Клаус: Евросоюзу не стоит настраивать против себя 150 миллионов россиян

Kirill KlausВнешняя политика

Если бы предложение экс-президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса запретить всем россиянам въезд в страны Евросоюза, чтобы таким образом обеспечить безопасность ЕС, было реализовано, то это лишь создало бы новые проблемы и наказало ни в чем не повинных людей, считает председатель Русскоязычного объединения социал-демократов Кирилл Клаус.

«Правление Русскоязычного объединения Социал-демократической партии уверено, что единственное, чего можно добиться при помощи такого шага, так это осложнить жизнь простых россиян, а также русскоязычных жителей Евросоюза, к которым не смогут приезжать родственники и друзья из России. Серьезно пострадают и предприниматели, бизнес которых напрямую связан с ЕС», – отметил Кирилл Клаус.

«Да и вряд ли безопасности Евросоюза пойдет на пользу, если мы настроим против себя 150 миллионов россиян. Безусловно, отношения между ЕС и Россией являются, мягко говоря, напряженными. Но решать имеющиеся проблемы нужно точно не таким способом. Могу лишь повторить слова своего однопартийца Раймонда Кальюлайда, что до сих пор Запад при введении санкций исходил из принципа, что они должны быть направлены против конкретных лиц из российской элиты, и старался избегать наказания простых россиян за политику властей», – подчеркнул он.

«Более того, всё это может активизировать праворадикалов, которые добиваются выхода нашей страны из Евросоюза, и увеличить число их сторонников. Думаю, что это не в интересах Эстонии и ЕС», – сказал Кирилл Клаус.