Кирилл Клаус избран президентом Русскоязычного объединения социал-демократов на второй срок

Kirill KlausПартия

Президентом Русскоязычного объединения социал-демократов по итогам прошедшего съезда на второй срок избран депутат столичного городского собрания, заместитель председателя Таллиннского округа Социал-демократической партии Кирилл Клаус.

Вице-президентами объединения избраны депутат Ласнамяэского районного совета и председатель Ласнамяэского отделения партии Виктория Ерофеева, член совета уполномоченных партии и советник фракции социал-демократов в горсобрании Таллинна Алиса Айт и член правления Таллиннского округа партии Елена Петриляйнен. Генеральным секретарем объединения утверждена бывший вице-президент организации, член правления партийного отделения Хааберсти Антония Наэль.

В правление объединения также избраны Анастасия Якобсон, Александр Вальдманн, Верооника Йыэкеэрд, Дмитрий Денисов, Аннели Виртс, Владислав Зайцев, Александра Петрова, Андрейс Русиновскис, Екатерина Приходько и Кирке Карья.

В ревизионную комиссию объединения избраны Ирина Будрик, Роман Клычников и Элизабет Адер.

«Русскоязычное объединение социал-демократов было создано два года назад. За это время количество членов объединения выросло с 25 до 362 человек. То есть в 14 раз. Наши представители уже есть в горсобрании и районных советах Таллинна, в руководстве партии и столичного округа. И это только начало. Впереди парламентские выборы. Поскольку молодежь проявляет к политической и общественной жизни всё больший интерес, съезд принял решение снизить возраст вступления в наше объединение с 18 до 16 лет. Этот шаг поможет тем, кто хотел бы попробовать себя в политике, не дожидаться совершеннолетия», – сказал Кирилл Клаус.

На съезде также было зачитано заявление объединения против военной агрессии России в отношении Украины.

«Русскоязычное объединение социал-демократов осуждает развязанную руководством России войну против Украины и благодарит жителей Эстонии, которые не одобряют агрессию против суверенного государства и помогают оказавшимся в беде людям. Спасибо всем, кто не ставит знак равенства между русскоязычными и президентом России Владимиром Путиным. Это он развязал войну и тем самым подставил русскоязычных и в самой России, и по всему миру. И вдобавок к этому перессорил русскоязычных между собой. Мы просим всех, кто не согласен с этой войной, не отмалчиваться, а открыто заявить об этом в той форме, в какой сочтете возможным. Мы призываем тех, кто оправдывает действия российского руководства, поставить себя на место ни в чем не повинных людей, в том числе детей, женщин, стариков и тех, кто по долгу службы или велению сердца с оружием в руках защищает свою родину, которые уже пострадали или погибли, и еще погибнут в ходе этой кровопролитной войны», – подчеркнул Кирилл Клаус в своей речи.