Кирилл Клаус: коалиция обязана создать все условия для решения проблемы c пьяными водителями

Kirill KlausБезопасность

Каждый раз, когда по вине пьяных водителей случается очередная трагедия, в обществе возобновляется дискуссия на тему того, нужно ли ужесточать наказания для тех, кто садится за руль в нетрезвом виде. И как сделать так, чтобы на дорогах стало намного меньше потенциальных, а нередко и реальных убийц, пишет в «МК-Эстония» юрист, руководитель русскоязычного объединения Социал-демократической партии Кирилл Клаус.

Мнения сильно разнятся. Одни считают, что наиболее оптимальным будет навсегда лишать шоферов-выпивох водительских прав и надолго отправлять их за решетку как представляющих собой серьезную угрозу для общества. Другие предпочитают иной подход: поскольку алкоголизм — это болезнь, то людей, которые управляют машиной подшофе, нужно не столько наказывать, сколько лечить. Истина, как обычно, находится где-то посередине. Но лично для меня очевидно, что основная задача государства — обеспечить безопасность на дорогах. Точка. И на это необходимо найти и деньги, и другие нужные ресурсы.

Согласно результатам исследований, на дорогах Эстонии может одновременно находиться до 4000 пьяных водителей. Правильно ли я понимаю, что по нашей маленькой стране вот в этот самый момент в поисках жертв колесят несколько тысяч потенциальных душегубов? Кстати, вы знаете, что за последние сутки было задержано лишь 19 нетрезвых водителей? То есть от возмездия ушли, а, точнее, уехали 99,5 процента тех, кто не имел права находиться за рулем. Статистика, мягко говоря, не вызывает оптимизма.

Считается, что важна не тяжесть наказания, а его неотвратимость. Как бы там ни было, но сейчас ни о какой неотвратимости наказания речи не идет, если из 100 пьяных водителей попадается в лучшем случае только один. Я не специалист в этой области, хоть и проработал почти десять лет в прокуратуре, но мне кажется, что параллельно с призывами сообщать о подозрительных водителях и не пускать за руль своих близких и знакомых в состоянии опьянения, нашей правящей коалиции стоило бы прекратить бесконечные распри и наконец заняться делом — создать для полиции все необходимые законодательные и иные условия для эффективного решения далекой от идеальной ситуации на дорогах.

И еще. Да, повышение прошлой коалицией акциза на алкоголь могло быть более сдержанным и продуманным. Но Центристская партия, социал-демократы и Isamaa в тот раз сообща послали народу месседж — давайте пить меньше! Ведь чем меньше будет пьяных, тем меньше будет избитых жен, погибших на водоемах и в пожарах. Тем меньше будет смертельных ДТП. Тем здоровее будем все мы и наши следующие поколения. Многие прислушались, но кто-то назло непонятно кому стал пить еще больше. Ну а что же нынешняя коалиция? Какой месседж центристы, EKRE и Isamaa послали всем нам снижением акцизов на алкоголь? Давайте пить больше! Люди и пьют. А потом садятся за руль.