Кирилл Клаус: многодетные семьи несмотря на сокращение пособия в любом случае остаются в выигрыше

Kirill KlausДети

Пособие многодетным семьям хоть и уменьшится, но всё равно останется более высоким, чем пособие семьям с одним или двумя детьми. Так что многодетные семьи в любом случае в выигрыше, пишет в «МК-Эстония» руководитель Русскоязычного объединения Социал-демократической партии, депутат городского собрания Таллинна Кирилл Клаус.

Поддержка семей с детьми всегда была одним из главных приоритетов Социал-демократической партии. Государство только тогда повышало детские пособия, когда в правительстве были социал-демократы. Правящие коалиции, в которых не было социал-демократов, почему-то не считали нужным увеличивать детские пособия, хотя на словах, конечно же, были за детей. Благодаря повышению детских пособий уровень бедности среди детей сократился в Эстонии в несколько раз.

Конечно, размер детских пособий не так уж велик, но в совокупности с повышением остальных пособий, не облагаемого налогом минимума и минимальной зарплаты, предоставлением места в доме попечения за пенсию, а также другими предпринятыми нами шагами – это реальная помощь, на которую семьи могут рассчитывать ежемесячно. К примеру, пособие для родителей-одиночек по нашей инициативе повысилось в четыре раза, также вырастет компенсация по болезни и уходу за ребенком для возвращающихся из родительского отпуска.

Cоциал-демократы всегда выступали за то, чтобы детские пособия были максимально справедливыми и не дискриминировали семьи, в которых один или два ребенка. Прошлое правительство резко повысило пособие семьям с тремя и более детьми, хотя такой разрыв в размере пособий, на наш взгляд, не является справедливым. Но это был не наш выбор. Речь шла о компромиссе между партнерами по коалиции.

Новой коалиции, в том числе из-за транжирства предыдущих правительств, в которых не было социал-демократов, пришлось принять ряд непопулярных решений, чтобы привести финансы государства в порядок. Это болезненный, но необходимый шаг. Неконтролируемая трата денег рано или поздно заканчивается необходимостью сократить расходы, чтобы избежать банкротства. Будь то семья, предприятие, местное самоуправление или государство. Теперь же жители Эстонии расплачиваются за безответственное поведение партий, которые сорили деньгами направо и налево, чтобы понравиться избирателям.

Пособие многодетным семьям хоть и уменьшилось, но всё равно остается значительно более высоким, чем пособие семьям с одним или двумя детьми. Так что многодетные семьи в любом случае остались в выигрыше. Но прошлое правительство поставило все семьи с детьми в достаточно неудобное положение. Семьи с одним или двумя детьми чувствуют, что третий и каждый следующий ребенок для государства важнее первого и второго. Многодетные же семьи лишились части своего пособия, что вызывает их вполне оправданное недовольство. При этом есть немало многодетных родителей, которым искренне неудобно перед теми, кто получает намного более скромное пособие, чем они.

В нынешнем правительстве социал-демократы уравновешивают две правые партии – реформистов и Eesti 200. И, поверьте, если бы не мы, людям пришлось бы затягивать пояса еще намного туже.

Кирилл Клаус: многодетные семьи несмотря на сокращение пособия в любом случае остаются в выигрыше