Кирилл Клаус: надежда на нынешнее правительство умерла – к осени затягивайте пояса еще туже

Kirill KlausИнфляция

«Позор правительству!», «Кая, уходи в отставку!», «Попробуйте сами прожить на эти копейки!», «Обратите внимание на пенсионеров!», «Наживаетесь на простых людях, стыдно!», «Что можно купить на 4.17?», «Стыдно за такое правительство!»… Это – глас жителей Ласнамяэ, загнанных в угол бешеной инфляцией и нежеланием правящей в стране коалиции поддержать людей в крайне тяжелое время, пишет в «МК-Эстония» председатель Русскоязычного объединения социал-демократов, депутат городского собрания Таллинна Кирилл Клаус.

Русскоязычное объединение социал-демократов в это воскресенье провело на Паэском променаде акцию, где мы рассказывали о том, какие шаги предлагает наша партия, чтобы помочь людям, столкнувшимся с небывалым ростом цен на продукты, товары, услуги и, конечно, на тепло и электричество. Мы также дали желающим возможность написать на большом листе бумаги всё, что они думают о бездействии правительства и о том, что коалиция с барского плеча решила осенью выделить наиболее нуждающимся одноразовое пособие в 50 евро, то есть 4 евро и 17 центов в месяц. Выше – лишь малая часть посланий жителей Ласнамяэ нашим правителям. Уверен, что такой же реакция будет и в других местах, где живут преимущественно русскоязычные. Не секрет, что именно неэстонцы находятся в более тяжелом материальном положении, и по ним рост цен бьет намного сильнее.

Стоимость отопления и электричества предстоящей осенью и зимой может оказаться еще более высокой, чем та, от которой все хватались за голову в прошлом отопительном сезоне. И всё идет к тому, что государство, обязанное заботиться о народе, снова толком не придет людям на помощь. Так что затягивайте пояса еще туже.

Социал-демократы предложили правящей коалиции по примеру Норвегии ввести систему, когда людям автоматически компенсируются цены на электроэнергию, превышающие определенный потолок. Даже в этой Северной стране, где население обеспечено в разы лучше, правительство поддержало людей и сделало выплату компенсаций максимально удобной. А у нас мало того, что люди для получения помощи были вынуждены унижаться – собирать справки о доходах и подавать ходатайства, так еще и компенсации чисто символические. Кто получил – тот подтвердит.

Поддержать людей нужно и путем большего повышения минимальной заработной платы и не облагаемого налогом минимума. Пенсии же следует увеличить уже сейчас, а не как предлагает правительство – аккурат перед самыми выборами, чтобы этим купить голоса избирателей. И пора наконец перестать облагать пенсии подоходным налогом.

Деньги у государства есть. Вопрос – в приоритетах. Из-за рванувших вверх цен в госбюджет в виде налогов дополнительно хлынули десятки миллионов евро. И правильно было бы эти деньги вернуть людям в качестве поддержки. Но пока правительство будет возглавлять Партия реформ, спасение утопающих останется делом рук самих утопающих.