Кирилл Клаус: первый год коалиции – было бы смешно, если бы не было так грустно

Kirill KlausМнение

Что важнее – мораль или деньги? Без ответа на этот вопрос невозможно дать оценку первому году существования нынешней коалиции. Ведь именно к этому циничному выбору людей каждый день подталкивает правительство EKRE, Isamaa и Центристской партии. Я поставил центристов на последнее место неслучайно. Ведь от них сейчас, к сожалению, уже практически ничего не зависит, пишет  председатель ласнамяэского отделения Социал-демократической партии и руководитель Русскоязычного объединения социал-демократов Кирилл Клаус в «МК-Эстония».

Центристская партия со своими 25 голосами является в коалиции меньшинством. У националистических партий на двоих – 31 место. Самый важный пост в парламентской республике – спикера Рийгикогу – принадлежит EKRE. Должность вице-спикера – Isamaa. В правительстве у центристов пять портфелей, у EKRE и Isamaa – 10. Причем все без исключения ключевые министерства – внутренних дел, иностранных дел, обороны, финансов и юстиции – возглавляют представители этих двух правых партий. А центристы-то где?

Юри Ратас руководит нашим правительством чисто номинально. Примерно так же, как королева Елизавета II – Великобританией. Да простит меня Её Величество! Реальная власть – в руках лидеров EKRE и Isamaa Марта Хельме и Хелира-Вальдора Сеэдера. Ну а лидер центристов вынужден довольствоваться креслом премьер-министра как предметом мебели. На мой взгляд, Ратас был очень хорошим премьером в прошлой коалиции. А год назад явно переоценил себя и силы своей команды – думал, что сможет контролировать выпущенного на волю джинна, но вместо этого в бутылке оказался сам.

Но давайте вернёмся к нашим баранам. Результаты работы нынешней коалиции сложно оценивать, поскольку, честно говоря, нет ни коалиции, ни работы. Ратас до выборов пообещал, что коалиции центристов с EKRE не бывать. Не мог же он соврать?! А если серьезно, то весь год ушел на склоки и скандалы. Коронакризис заставил правительство наконец зашевелиться, но мне кажется, что мы сумели избежать самого негативного сценария благодаря самим людям, которые в большинстве своем ответственно отнеслись к ситуации.

Первый год явно вышел комом. Русскоязычные центристы оправдывают существование коалиции с EKRE тем, что «удалось отстоять» русскую школу и «добиться ощутимых изменений» в политике гражданства, и что это не было бы возможно в любой другой коалиции. Всё это полная чушь, рассчитанная на тех, кто обманываться рад. Но это работает – многие ВЕРЯТ вместо того, чтобы ПОДУМАТЬ. Что еще? Правительство снизило акцизы на алкоголь и электричество. В итоге люди стали еще больше пить, а экономия семьи на энергию составит в среднем 10 евро в год.

Ах да, повысили пенсии на 7 евро и попытались по-крупному залезть в карман налогоплательщиков. Если бы реформа второй пенсионной ступени удалась, то те, кто забрал бы свои деньги, подарили бы правительству 20 процентов своих накоплений. А еще коалиция отправила представлять страну в ПАСЕ представителя EKRE, который, судя по его заявлениям, люто ненавидит русскоязычных. Вот, пожалуй, и всё, что было сделано за год. И что тут оценивать?

Нынешняя коалиция изначально была обречена и на бесславный конец, и на такое же существование. К EKRE и Isamaa у меня особых претензий нет – они какие есть, такие есть. Но я очень разочарован в центристах, которые, в пух и прах проиграв выборы, решили отдать реальную власть в стране националистам, лишь бы сохранить за собой пост премьер-министра. Думаю, они рассчитывали на то, что избирателям принципы и убеждения не так уж важны. Но очень просчитались.

Кирилл Клаус: первый год коалиции – было бы смешно, если бы не было так грустно