Кирилл Клаус: русскоязычные более скептично относятся к ограничениям и вакцинам из-за недоверия к власти

Kirill KlausКоронавирус

Русскоязычные жители нашей страны изначально находятся в менее выгодном положении, и это касается и уровня доходов, и отношения со стороны государства. Несколько десятилетий власть упорно делала все для того, чтобы люди не доверяли ей. И вот результат – активный протест против власти, ответил председатель Русскоязычного объединения Социал-демократической партии Кирилл Клаус на вопрос Rus.Postimees — почему русскоязычные более скептично относятся к ограничениям и вакцинам?

«Коронакризис начался при втором правительстве Юри Ратаса и продолжился при коалиции Каи Каллас. И было бы очень странно, если бы русскоязычные с доверием относились к словам и действиям центристов и реформистов, которые множество раз подводили и обманывали нас. Отсюда и больший, чем у эстонцев, скепсис», — отметил он.

По словам Кирилла Клауса, в социальных СМИ действительно очень много белиберды о коронавирусе. Но если бы государство за год привело в порядок свои коммуникации и снабжало русскоязычных жителей внятной и полной информацией, то ситуация была бы иной. Кто мешает регулярно отслеживать в том же Facebook возникающие у людей обоснованные вопросы и оперативно, а, главное, убедительно отвечать на них?

«Заодно хочу поблагодарить всех, кто соблюдает ограничительные меры. Коронавирус – очень серьезное и коварное заболевание. У кого-то оно проходит легко, а кто-то, как я, уже несколько недель восстанавливается после двухстороннего воспаления легких. Низкий поклон врачам инфекционной больницы Merimetsa, которые поставили меня на ноги!» — добавил он.

ОПРОС: Почему русскоязычные более скептично относятся к ограничениям и вакцинам?