Ключевое событие за 30 лет – конец гегемонии центристов

Kirill KlausЭстония

20 августа 1991 года, 30 лет назад, Верховный совет ЭССР провозгласил независимость Эстонской Республики. Какие 5 событий за 30 лет наиболее сильно повлияли на страну? Какое из них было, на их взгляд, самое важное? Что Эстонии надо предпринять в ближайшее время? Какой наша страна будет через 30 лет? На эти вопросы «МК-Эстония» ответил президент Русскоязычного объединения Социал-демократической партии Кирилл Клаус.

За 30 лет произошло немало событий, серьезно повлиявших на дальнейших ход развития Эстонии и на всех нас. Но по степени важности на первое место я бы поставил утрату Центристской партией безусловного лидерства среди русскоязычного населения.

На протяжении всех этих десятилетий русскоязычные жители были вынуждены довольствоваться вниманием лишь одной политической силы. И отсутствие фактической конкуренции постепенно привело к тому, что центристы стали обещать всё больше, а выполнять всё меньше, а смелые и интересные идеи кончились вместе с Сависааром. Вдобавок эта партия сделала то, чего ни в коем случае нельзя было делать – обманула избирателей и создала правящую коалицию с теми, кто нас ненавидит, – c EKRE. При этом другие партии в последние годы стали всё больше общаться с русскоязычными. В итоге рейтинг центристов среди этой части населения обвалился с 80 до 45%. И будет падать дальше.

Я поставил это событие на первое место, поскольку благодаря ему у русскоязычных наконец появился реальный выбор. Наша страна сможет развиваться намного сбалансированнее, быстрее и эффективнее, если в политической и общественной жизни станет больше неэстонцев. Ведь нас здесь как минимум треть. И появление конкуренции, безусловно, будет способствовать этому. Собственно, уже способствует. К примеру, если в созданном два года назад Русскоязычном объединении социал-демократов сперва насчитывалось 30 человек, то сейчас уже почти 350.

Второе место в моем ТОП-5 занимают крупные победы и достижения наших спортсменов и ученых, врачей и музыкантов, писателей и кинематографистов, предпринимателей и многих других… Никто не сделал так много для развития нашей страны и продвижения ее за рубежом, как они. Я уже не говорю о том, что все эти талантливые и целеустремленные люди являются для многих примером и мотивацией.

Третье место – у вступления Эстонии в Европейский союз. Тем более что от этого мы выиграли не только политически, но и экономически. Ведь практически все крупные проекты в нашей стране реализованы благодаря средствам из Евросоюза. Помимо этого, у нас появилась масса новых возможностей жить, работать и учиться в других странах ЕС. Правда, EKRE хочет лишить нас всего этого, добиваясь выхода из Евросоюза.

Четвертую строчку в рейтинге делят вступление Эстонии в Шенген и введение евро. Эти события имеют для меня примерно одинаковое значение – они сильно облегчили нашу с вами жизнь и завершили процесс интеграции страны с европейским сообществом.

В ТОП-5 наиболее значимых событий, на мой взгляд, также входит запуск нами на орбиту нескольких спутников и вступление Эстонии в 2015 году в Европейское космическое агентство. Наша страна, не имея особых ресурсов и развитой отрасли, тем не менее сумела стать космической державой. Пусть это будет примером для каждого из нас – даже самые амбициозные и дерзкие цели достижимы, если не бояться выходить из зоны комфорта.

Эстония с момента восстановления независимости добилась очень и очень многого – является членом всех авторитетных международных организаций, по качеству жизни обошла остальные постсоветские страны и даже стала мировым лидером в ряде сфер. Но у нас катастрофически не хватает человечности, взаимопонимания, справедливости, заботы друг о друге. Я очень хочу, чтобы в следующие 30 лет все мы сосредоточились именно на этом. Пусть это будет новым амбициозным приоритетом нашей страны.

Ключевое событие за 30 лет – конец гегемонии центристов