Коалиция при помощи грубого нарушения избавилась от предложения социал-демократов оплачивать больничный с первого дня

Kirill KlausКоронавирус

Социал-демократы считают недопустимым поведение правящей коалиции, которая грубо нарушила права депутатов от оппозиции и перенесла предложение соцдемов о компенсации больничного с первого дня из одного законопроекта в другой, тем самым избавив себя от необходимости голосовать по этому вопросу.

Социал-демократы на вчерашнем заседании Рийгикогу активно выступили против нарушений и потребовали прервать второе чтение законопроекта об организации услуг в сфере здравоохранения, чтобы предложение о компенсации больничного уже с первого дня всё же дошло до голосования. Дискуссия прервалась в полночь и продолжится сегодня в 10 утра.

«Если нарушаются права депутатов Рийгикогу в части производства по законодательным инициативам, то этим нарушаются и права жителей Эстонии. У каждого депутата есть избиратели, и нельзя вероломно игнорировать их. Более того, в данном случае речь идет об очень важном предложении – если человек COVID-позитивный или находится в самоизоляции как близкоконтактный, то он не должен терять в зарплате. Работник не виноват, что во время эпидемии он заразился коронавирусом. И наказывать его потерей сотен евро – просто неэтично. Тем более что это работает против скорейшей победы над вирусом. Большинство жителей Эстонии хотят, чтобы больничный оплачивался в полном объеме, что позволит при необходимости оставаться дома», – отметил бывший министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

По словам заместителя председателя социальной комиссии Рийгикогу Хельмен Кютт, нарушение прав депутатов началось с продавливания коалицией нужного ей решения в социальной комиссии.

«Социал-демократы не просят и не надеятся, что наши предложения всегда будут поддерживаться, но когда у депутатов отбирают право вносить предложения и дискутировать в комиссиях и в большом зале, то это напрямую противоречит принципам законотворчества», – сказала заместитель председателя Социал-демократической партии Хельмен Кютт.