Лаури Ляэнеметс: антиинфляционные меры правительства – как мертвому припарки

Kirill KlausИнфляция

Правительство не понимает, что из-за стремительного роста цен – на пороге уже новый кризис, и поэтому предусмотренное дополнительным госбюджетом одноразовое пособие для семей с детьми и пенсионеров в размере 50 евро является издевкой над людьми, заявил председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс.

«За год покупательская способность людей, получающих среднюю зарплату, снизилась примерно на 10 процентов. На текущий год прогноз инфляции составляет 12,7 процента. И предлагаемое дополнительным госбюджетом единоразовое пособие в 50 евро на этом фоне – как мертвому припарки», – отметил председатель парламентской фракции социал-демократов Ляэнеметс.

По его словам, помимо всего прочего, этот шаг правительства весьма циничен, поскольку выплата пособия приурочена к периоду активной избирательной кампании.

«Семьи с детьми крайне нуждаются в повышении детских пособий, которые не росли уже более пяти лет. Да и внеочередное повышение пенсий нужно сделать уже сейчас, а не в начале будущего года. Жителям Эстонии зарплаты должно хватать на достойную жизнь. К сожалению, нынешняя налоговая система и инфляция не позволяют это», – подчеркнул Лаури Ляэнеметс.

По его словам, социальная защищенность – важная часть общей безопасности. «Все знают, что цепь всегда рвется там, где самое слабое звено. Так же как и во время энергетического кризиса осенью, так и сейчас правительство по сути ничего не делает, чтобы помочь людям в трудную минуту. Наше правительство выбрало для себя роль безмолвного наблюдателя, и в этом кроется риск, что распространяемая у нас кремлевская пропаганда, критикующая оказание помощи попавшим в беду беженцам, может найти поддержку среди отчаявшегося населения и спровоцировать очень серьезный кризис в обществе», – сказал Ляэнеметс.

Он также выразил свое сожаление в связи с тем, что правительство так и не отказалось от своей политики урезания расходов. К примеру, решение не направлять средства дополнительного бюджета полицейским и спасателям может привести к тому, что осенью эти стратегически важные структуры будут вынуждены сократить свою деятельность. «Готово ли правительство нести ответственность за то, что полиции придется уменьшить число патрульных полицейских, поскольку безумные счета за электроэнергию съедают значительную часть бюджета организации?» отметил Лаури Ляэнеметс.