Лаури Ляэнеметс: без повышения минимальной зарплаты социал-демократы не поддержат налоговую реформу

Kirill KlausЗарплата

Лидер Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс заявил, что если работодатели не согласятся с повышением минимальной заработной платы, предусмотренной коалиционным соглашением, государство в одностороннем порядке должно установить более высокую минимальную заработную плату. Он заверил, что если заработная плата не будет расти темпами, установленными коалиционным договором, «налоговый горб» тоже не будет отменен, передает ERR.

Повышение не облагаемого налогом минимума доходов, отмена налогового горба и повышение подоходного налога до 22 процентов даст человеку с брутто-зарплатой в 2 000 евро на 100 евро больше, чем сейчас. Человек, который зарабатывает менее 1 000 евро, выиграет от планируемых изменений в десять раз меньше.

Лидер социал-демократов Лаури Ляэнеметс подчеркнул, что повышение минимальной заработной платы поможет нивелировать растущее неравенство.

Коалиционное соглашение обещает, что минимальная заработная плата в бюджетной сфере вырастет до 60 процентов от медианной заработной платы к 2027 году, но для остальных людей формулировка более округлая: «Ставим целью в мае 2023 года заключить трехстороннее соглашение с профсоюзами и работодателями, чтобы к 2027 году минимальная заработная плата достигла 60 процентов от медианной заработной платы».

«И если мы не добьемся этого результата, партнеры по коалиции прекрасно понимают, что тогда социал-демократы не смогут поддержать налоговые изменения и устранение налогового горба», — заявил Ляэнеметс.

В настоящее время минимальная заработная плата составляет около 47 процентов от медианной заработной платы.

«Когда мы проводили коалиционные переговоры, премьер-министр лично общалась с работодателями. И она также взяла на себя ответственность за создание коалиции, а также за этот вопрос, который должен будет решен», — пояснил Ляэнеметс.

По его словам, если работодатели не согласятся поднять минимальную заработную плату до 60 процентов от медианной заработной платы, то государство само должно установить такую ​​минимальную заработную плату.

«Мы имеем дело с директивой Евросоюза, которую мы должны принять в любом случае. На мой взгляд, было бы разумно сделать это трехсторонним соглашением, но в итоге директива должна быть принята. В противном случае Эстония получит производство о нарушении», — сказал Ляэнеметс.

Социал-демократ Пеэп Петерсон, который завершает исполнять обязанности министра труда и здоровья, пояснил, что директива Евросоюза о заработной плате предлагает различные варианты в качестве достойной минимальной заработной платы, в том числе 50 процентов от средней брутто-зарплаты или 60 процентов от медианной заработной платы.

«Но эта директива не налагает на нас юридических обязательств, — сказал Петерсон. — У Эстонии есть своя переговорная система, и если она продолжит работать, то эти положения не окажут прямого влияния на Эстонию».

Ляэнеметс также сказал, что директива Евросоюза не является фундаментальной. «В конечном счете, главный вопрос заключается в том, что если мы собираемся сделать изменения в налоговой системе, не повышая при этом минимальную заработную плату, возникнет определенное неравенство в доходах», — подчеркнул лидер соцдемов.

Он повторил, что повышение минимальной заработной платы имеет решающее значение для выравнивания неравенства. «Без повышения минимальной заработной платы невозможно реализовать налоговую реформу», — заявил Ляэнеметс.

Ляэнеметс: без повышения минимальной зарплаты социал-демократы не поддержат налоговую реформу