Лаури Ляэнеметс: вместо «крышевых денег» будут эффективные региональные инвестиции

Kirill KlausПравительство

Социал-демократическая партия, Партия реформ и Eesti 200 в ходе коалиционных переговоров решили, что Рийгикогу больше не будет распределять так называемые крышевые деньги. По словам лидера социал-демократов Лаури Ляэнеметса, гораздо разумнее распределять деньги на региональное развитие по-другому, сообщает ERR.

Планируется, что теперь средства на поддержку регионов будут распределять в правительстве. Эти деньги будут называться региональными инвестициями.

Ляэнеметс отметил, что если в ходе переговоров удастся договориться о региональных инвестициях, которые действительно эффективны, то это необходимо сделать.

Кроме того, возможные будущие партнеры по коалиции планируют назначить специального представителя правительства в Ида-Вирумаа.

Партии хотят ускорить использование средств Фонда справедливого перехода в Ида-Вирумаа и, по возможности, создать там дополнительный фонд для развития региона.

Три партии также хотят увеличить финансовую самостоятельность органов местного самоуправления, но не за счет выделения дополнительных средств из государственного бюджета, а за счет местных налогов. Также ведется поиск решений, как передать государственную землю в пользование органам местного самоуправления и выделить больше денег на содержание дорог.

Партнеры по создаваемой коалиции договорились об отмене «крышевых денег»