Лаури Ляэнеметс: во время кризиса правительство должно действовать сообща

Kirill KlausКоронавирус

Заместитель председателя Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс призвал правительство проявить единство при разрешении ситуации с коронавирусом и не выступать с противоречивыми заявлениями и рекомендациями.

«Сегодняшний день показал, что в правящей коалиции правая рука не знает, что делает левая, но во время кризиса это совершенно недопустимо. Премьер-министр и министр финансов выступили во многом с взаимоисключающими заявлениями. Помимо этого, EKRE солирует со своими предложениями, которые идут вразрез с остальными действиями коалиции. Всё это провоцирует у людей панику. Правительство могло бы наконец взять себя в руки, прекратить тянуть одеяло на себя и действовать ответственно», – отметил Ляэнеметс.

Помимо этого, по его словам, министры могли бы воздерживаться от преждевременных предложений и личных инициатив. «В обществе и так сейчас много тревоги и страха. В этой ситуации правительство должно быть максимально сплоченным. У оппозиции и коалиции сейчас одна основная задача – защитить здоровье наших людей. И это возможно только в том случае, если обществу будут посылаться четкие и недвусмысленные сигналы», – подчеркнул заместитель председателя Социал-демократической партии.