Лаури Ляэнеметс: для переноса Бронзового солдата в музей нет причин

Kirill KlausБезопасность

Председатель Социал-демократической партии, министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс считает, что нет никакой необходимости переносить Бронзового солдата с Воинского кладбища в музей, для этого нет никаких прямых причин, пишет Postimees.

В ноябре прошлого года в Государственной канцелярии опубликовали список советских памятников, подлежащих сносу. Бронзовый солдат остался без оценки, так как в канцеярии посчитали, что вопрос о сносе следует вынести на общественное обсуждение. Однако никакого обсуждения нет.

«Бронзовый солдат включает в себя воинскую могилу, надгробие и памятник и находится на кладбище Сил обороны, поэтому Министерство обороны несет ответственность и принимает решение по этому объекту», — сказал Postimees министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс. Этот вопрос был кратко обсужден в правительстве. Политики сочли, что сейчас этой проблемой заниматься не нужно. Однако министр обороны Ханно Певкур (Партия реформ) возложил ответственность на Полицию безопасности.

По словам Ляэнеметса, из зоны его ответственности поступила информация о том, что нет прямой и непосредственной причины снова начинать перемещение Бронзового солдата. «Честно говоря, я не уверен, что перенос воинской могилы и надгробия в музей будет разумным. Кроме того, перемещать один и тот же объект второй раз было бы в каком-то смысле признаком нерешительности»,— считает Ляэнеметс.

Он добавил, что для этого не было необходимости выпускать отдельную оценку рисков, но Департамент полиции и пограничной охраны предоставит Министерству внутренних дел обзор возможных рисков и необходимой подготовки до 9 мая, а также согласует их с городом. 9 мая полиция окажет помощь военному музею в обеспечении безопасности на кладбище.

Хотя местонахождение Бронзового солдата требует более широкого общественного обсуждения, ответственность до сих пор распределялась между разными сторонами.

В правительстве решили обсудить снос Бронзового солдата с жителями Эстонии, но дискуссии до сих пор нет