Лаури Ляэнеметс избран новым председателем Социал-демократической партии

Kirill KlausПартия

Социал-демократы на проходящем в субботу съезде избрали новым председателем партии депутата Рийгикогу Лаури Ляэнеметса, которого поддержали 234 делегата. Второй кандидат – депутат Рийгикогу и бывший министр здоровья и труда Рийна Сиккут – получила поддержку 197 делегатов.

Лаури Ляэнеметс в свой речи отметил, что партия, которая приняла самое непосредственное участие в создании Эстонской Республики, затем отстаивала ее интересы в изгнании и потом участвовала в восстановлении ее независимости, просто обязана быть партией премьер-министра.

По его словам, Эстония должна развиваться по социал-демократическому пути. «Культ успеха потихоньку сходит на нет, и вместо него нужен новый ориентир. И это создает самую благоприятную за последние 20 лет почву для успешного продвижения социал-демократических идей. У нас есть все предпосылки для того, чтобы у нас всё получилось. Мы сами должны быть достаточно смелыми, трудолюбивыми и уверенными в себе», – подчеркнул новый лидер социал-демократов.

Ляэнеметс пообещал вывести на передний план темы благосостояния и достоинства людей. «Развитие экономики и предпринимательства мы должны рассматривать как возможность сократить неравенство и дополнить социал-демократический манифест темами климата и зеленого поворота, поскольку новый нарратив Эстонии должен охватить всё общество», – отметил он.

По словам Ляэнеметса, нужно учиться у лучших. «Социал-демократы в Финляндии и Дании вернули поддержку как селян, так и горожан, как рабочих, так и учителей. Так давайте и мы протянем руку каждому и не станем высмеивать его проблемы. Предпосылкой для нового подъема социал-демократии является наше умение вместо противостояния находить точки соприкосновения. И результаты муниципальных выборов придают уверенности в том, что нам удастся найти эти точки. Наши руководители в городах и волостях, а также приверженные общей цели члены партии являются душой и лицом нашего мировоззрения», – сказал Ляэнеметс.

«Наше обещание Эстонии – общество без проигравших. Сильная Эстония – безопасная, заботливая и преуспевающая», – сказал он, подчеркнув, что мы должны предпринять реальные шаги, чтобы в Эстонии было меньше людей, которые чувствуют, что по отношению к ним поступают несправедливо. Поскольку ничто так не разрушает готовность к сотрудничеству, как ощущение несправедливости.