Лаури Ляэнеметс: люди должны иметь право на компенсацию по безработице и подработку

Kirill KlausБезработица

В Эстонии потерявшим работу людям платят компенсацию по безработице: сначала половину, а затем 40 процентов прежней зарплаты. Это позволяет попавшим в трудную ситуацию людям сводить концы с концами и кормить семью во время поисков новой работы. За годы это помогло десяткам тысяч семей избежать нищеты и пережить трудные времена. И мы, конечно же, должны сказать спасибо создателям такой страховки, пишет Лаури Ляэнеметс, депутат Рийгикогу, заместитель председателя Социал-демократической партии в «МК-Эстония».

Однако, действующая система излишне максималистична – всё или ничего. Во-первых, для получения компенсации человек должен быть безработным на 100 процентов – он не имеет права до нахождения новой работы нигде подрабатывать. Иначе он сразу же лишается компенсации. И такой порядок неэффективен по двум причинам – он делает людей пассивными либо заставляет их мухлевать. Ну а во время экономического кризиса оставляет их без необходимой финансовой поддержки.

Мария осталась без работы

Приведу один пример: Мария – обычная женщина. Она родилась в Ида-Вирумаа и после окончания школы перебралась в Таллинн, чтобы продолжить здесь учебу в университете. Еще будучи студенткой, Мария устроилась на работу в одну из гостиниц в центре города, где через какое-то время стала руководителем среднего звена. Она отвечала в отеле за продажи в Северных странах и зарабатывала среднюю по Таллинну зарплату. Из-за коронавируса гостиница закрылась, и собственники решили существенно уменьшить персонал. Марию, которая имеет большой опыт работы, владеет шведским языком и программой по бронированию мест, сокращают. Поскольку она считает себя профессионалом своего дела, то предпочла бы работать не в сфере сельского хозяйства, а по специальности.

Но Мария не белоручка и не боится работы в поле. После объявления чрезвычайного положения она, как и тысячи других семей, переехала вместе со своей дочкой, которая учится в начальной школе, к родителям за город, где воздух чище, да и ребенку есть где поиграть. И хотя Мария каждый день просматривает на порталах объявления о работе и рассылает свое резюме, на это уходит намного меньше времени, чем восемь часов.

Ждать работу и мухлевать?

Мария готова для небольшого приработка сажать в соседнем хозяйстве клубнику, поскольку там не хватает рабочих рук. Но в этом случае она лишится ежемесячной компенсации, которую получает от Кассы по безработице. И тогда ее доход не увеличится, а, наоборот, уменьшится. Владелец хозяйства предлагает Марии поработать за наличные. Мария сказала, что ей надо подумать…

Помимо этого, подруга позвала ее на неделю помочь с организацией работы детского лагеря. Для Марии это хорошая возможность развить свои административные навыки. Но опять: Касса по безработице не позволяет Марии принять это приглашение, не потеряв ежемесячную компенсацию. Подруга, получающая материнскую зарплату, знает, как оформить плату за лагерь таким образом, чтобы государство не узнало об этом…

Так чего же хочет государство – чтобы люди проявляли предприимчивость и не сидели сложа руки, или же пассивно ждали новую работу или даже мухлевали?

Давайте узаконим подработку!

Было бы однозначно разумно, чтобы люди, стоящие на учете как безработные, имели право и на подработку, и на получение компенсации по безработице. Конечно, нужно решить, что именно в данном контексте считать подработкой. Думаю, можно было бы разрешить подрабатывать одну неделю в месяц с верхней планкой зарплаты в 250 евро. Это стало бы хорошим компромиссом и для обычного времени, не говоря уже о периоде экономического кризиса, когда многим работы просто не хватает.

Эту идею начал поддерживать и министр социальных дел Танель Кийк. В этом вопросе оппозиция и коалиция едины. Теперь же нужно перейти от слов к делу – эта поддерживающая мера нужна уже сейчас. Но еще больше она будет нужна после завершения чрезвычайного положения, когда появятся дополнительные возможности для подработки.

Лаури Ляэнеметс: люди должны иметь право на компенсацию по безработице и подработку